Аббревиатуры УПАБ и УМПК становятся формулой военных успехов России

На модерации Отложенный

Еженедельно ВКС расходуют до 500 авиабомб типа «сбросил и забыл», благодаря чему удалось взять Авдеевку, а сейчас овладеваем Часов Яром и Времевским выступом. Тотальное использование планирующих управляемых бомб становится опорой наших достижений на фронте. Более того, фугасные и кассетные бомбы, оснащенные системами наведения УМПК с дальностью действия 40-60 км в настоящее время считаются на ЛБС ключевым фактором, оттесняющим части ВСУ. Это вынужден признавать сам противник.


                        Эффективно и недорого

   Справедливости ради стоит заметить, что на начальном этапе спецоперации эти боеприпасы не применялись. Во всяком случае, об их применении Министерство обороны РФ не сообщало. Правда, УПАБ-1500Б (К029БЭ) на аэродромах базирования Су-34 были замечены ещё в марте 2022 года. А в СМИ об этих чудо-бомбах заговорили примерно с марта прошлого года, так как их стали применять массово. Характерно, что в производстве новинок применяются западные компоненты, пропадающие к нам через третьи страны.

   Собственно, если говорить по большому счёту, назвать их новинками можно лишь отчасти. Самостоятельными разработками, готовыми заводскими изделиями являются уже упомянутая УПАБ-1500Б и УПАБ-500Б (К08БЭ), а также изделие «Гром-2» (9-А1-7759). А, например, если на ФАБ-500 устанавливается УМПК – унифицированный модуль планирования и коррекции, то это банальная переделка свободнопадающей бомбы в подобие УПАБ – управляемой планирующей авиационной бомбы. О последнем варианте стоит упомянуть подробнее.

   УМПК является специальным приспособлением с удлинённым корпусом, посредством хомутов закрепляемым на бомбе. Универсальность этого средства заключается в том, что модуль устанавливается на неуправляемых боеприпасах различных калибров и типов, даже советской системы. Снабжён раскладным крылом и рулями (оперением), а также комбинированной системой навигации, по которой происходит автонаведение бомбы на заданную цель. Обладает сравнительно простой конструкцией, следовательно, экономичностью изготовления, то есть не только «сбросил и забыл», но плюс «дёшево и сердито». Таким образом, бомбы с УМПК в ряде случаев служат разумной альтернативой дорогостоящим ракетам.


     Мастерство российского пилота, плюс слабость украинского ПВО

   Тем более, современная умная фугасная бомба мощнее ракеты, а сбрасывается она на украинские позиции и иные вражеские объекты с высоты 10-14 тыс. м за 40-50 км до них. При этом риск поражения самолёта обескровленным неприятельским ПВО присутствует, но он на таком расстоянии заметно снижается. А максимальное отклонение бомбы при попадании в цель – 10 м.

   Данное явление на фронте даже стало темой для доклада Международного института стратегических исследований – аналитического центра по вопросам военно-политических конфликтов в Лондоне:

   Снижение русскими частоты ракетных обстрелов и растущее число атак планирующими бомбами свидетельствуют о нехватке у Киева фронтовых средств ПВО. Она частично связана с задержками европейского финансирования и последнего пакета американской военной помощи в размере $60 млрд. Наряду с боеприпасами прямого поражения, Россия в большом количестве применяет планирующие бомбы, чтобы подавить украинскую ПВО и, если удастся, полностью её уничтожить.

   Так вот оно что... Оказывается, украинская ПВО считается приоритетной целью для УПАБ. То есть нашими УПАБами подавляются средства борьбы с авиацией, чтобы потом эти УПАБы было проще и безопаснее сбрасывать. Толково придумано!


      Британия умывает руки, Соединённые Штаты изображают озабоченность

   А ещё англичане со ссылкой на источники информации в ВСУ отмечают:

Россия зависит от компонентов иностранного производства, но не столкнулась с какими-либо трудностями при их импорте, несмотря на введенные западом санкции… На образцах изъятых боеприпасов поверхность электронных компонентов потерта или покрыта лаком, что препятствует идентификации некоторых из них. Тем не менее в управляемых бомбах определён ряд ключевых технологических узлов, импортированных Россией через КНР, Таиланд и Турецкую Республику. Их компоненты изначально выпущены китайскими, американскими и японскими производителями, хотя нет прямых доказательств того, что кто-либо из них нарушил режим западных санкций в отношении импорта в РФ.

   О чём говорит такая тональность документа? О том что Запад в курсе этих дел. В целом он их признаёт как данность, смирился и не возмущается по данному поводу (ибо бесполезно), а лишь констатирует. И что-то мне подсказывает, что даже некий его интерес, видимо, там присутствует. Полагаю, больше для проформы Вашингтон выражает в этом отношении озабоченность. 

Так, глава Минфина США Джанет Йеллен во время недавней поездки в Китай обмолвилась:

  Поставки в Россию будут иметь значительные последствия для любых китайских компаний, поддерживающих агрессию в Украине.

Блеф? Безусловно! Даже продвинутый школьник знает: Вашингтон зависит от Пекина в вопросе поставок полупроводников, а не наоборот. Поэтому если янки станут в позу, дисциплинированные китайцы лишат их материалов для создания так любимого американцами искусственного интеллекта. Другими словами, прекратив сотрудничество с технологическими компаниями Поднебесной, Запад обрубит сук, на котором сидит.


                          Собака лает – караван идёт

    Однако мы отвлеклись. Итак, бомбы несут истребитель-бомбардировщик Су-34 и многоцелевой истребитель Су-35С. Бортовое оборудование этих самолётов позволяет переориентировать боеприпас на другую цель во время полета, но перед запуском. Функциональные системы УМПК через глобальные навигационные системы генерируют траекторию полёта в зависимости от полученных полётных заданий с коррекцией местоположения.


    Взрыватель бомбы с УМПК приводится в боевое положение как в обычной бомбе, в момент отделения от самолёта (в отличие от «крылатой бомбы» – УПАБ, взрыватель которой включается позже, во время планирования).

   И ещё одно немаловажное достоинство: бомба – достаточно неудобное в обнаружении и перехвате оружие. Габариты, характер падения, исключение параметров, способствующих поражению (низкая радиолокационная контрастность, отсутствие излучения всех типов) делают её неуязвимой. Разработчиком этого ноу-хау является АО «НПО «Базальт», которое в состоянии ежемесячно производить по 500 изделий.