Есть вопросы

На модерации Отложенный

После удара Израиля по иранскому посольству весь мир гадал, какова будет ответка. Кто-то ждал эту ответку со страхом, а кто-то, как выяснилось, с азартом. 

И все это было настолько откровенно, что и сомневаться не приходилось: по посольству били для того, чтобы Иран ответил. Выбора отвечать или не отвечать, у Ирана не было. Можно было только выбрать способ ответа.

Иран ответил. И уже заявил, что считает ответ завершенным. А Израиль заявил, что они успешно посбивали все ракеты и беспилотники.

У меня сложилось впечатление, что таким ответом не удовлетворен именно Израили и его друзья по всему миру. Они рассчитывали на большее. Не для такого ответа они устраивали свою провокацию. Им надо было, чтобы пролилось побольше крови, чтобы уже наконец началась война на Ближнем востоке по-серьезному. С применением ядерного оружия, которого у Израиля нет, но которое ему очень хочется применить.

7 октября прошлого года террористы напали на Израиль И спровоцировали то, что происходит сейчас в Газе. Вероятно, террористы тоже рассчитывали именно на такой ответ Израиля. И не просчитались.

Террористы  для достижения каких-то своих целей не дрогнувшей рукой убивают  мирных жителей. Поэтому, если они ожидали именно такой ответ Израиля, для них это в порядке вещей. Они сами  убивают ни в чем не повинных людей, и ничего не имеют против того, чтобы кто-то еще так же убивал мирных жителей.  Потому что они террористы. Это их методы.

Но Израиль!

Ведь никто не сомневается, что у Ирана есть возможность ответить и покруче. Что там того Израиля? Сметаной намазать - кошке на ночь не хватит. И большая плотность населения. А это значит, что Иран вполне мог ответным ударом поубивать сотни тысяч мирных израильтян. 

И что, для достижения своих целей Израиль готов был рисковать их жизнями? И ему так же, как террористам, было все равно? 

Такие вот вопросы.