Эксперты предупредили о возможных последствиях обострения конфликта на Ближнем Востоке

На модерации Отложенный

Израиль вошел в пятерку крупнейших экспортеров бриллиантов по итогам прошлого года. Эксперты компании Anderida Financial Group заявили, что эскалация конфликта между Ираном и Израилем может серьезно отразиться на этом рынке.

По данным платформы Comtrade, Израиль продал бриллианты на сумму 6,6 миллиарда долларов, став пятым крупнейшим поставщиком, хотя не производит сам драгоценные камни.

"Алмазы - это один из основных товаров в торговле Израиля, который является лидером по их огранке. Так что эскалация конфликта может негативно сказаться на этом рынке, страдающем уже от европейских санкций против России", - отметили в компании.

В ответ на удар израильской авиации по иранскому консульству в Сирии, Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) нанес удар по территории Израиля.

В ночь на воскресенье были задействованы десятки или даже сотни ракет и беспилотников, включая беспилотники-камикадзе Shahed.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила повышение боевой готовности. Пентагон обещал поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом между Тегераном и Тель-Авивом, обратившись к Вашингтону с просьбой "держаться подальше".

Удар по зданию генерального консульства Ирана в Дамаске совершили израильские ВВС. Погибли семь офицеров КСИР, включая двух высокопоставленных генералов-советников. Тегеран заявил о праве ответить на произошедшее.