ВСУ готовят Херсон к уличным столкновениям, заявил Сальдо

На модерации Отложенный

Власти Херсонской области под руководством губернатора Владимира Сальдо сообщили о подготовке украинских военных к уличным боям в городе Херсон. Согласно информации, противник создает укрепленные позиции, используя бетонные конструкции, мешки с песком и другие материалы на некоторых улицах города, особенно на вторых и третьих линиях от реки Днепр. Также отмечается наличие блокпостов и баррикад. Губернатор отметил, что украинские силовики учитывают возможность штурма Херсона со стороны реки, а также готовы к обороне в многоквартирных домах.

По словам Сальдо, российским военным известны все детали подготовки противника, и эти данные будут учтены при освобождении города Херсона.

Херсонская область находится в нижнем течении реки Днепр и омывается Азовским и Черным морями. После референдума в сентябре 2022 года область вошла в состав России. Украинская сторона не признает легитимность референдума и продолжает обстреливать территорию. В настоящее время около 75 процентов Херсонской области находятся под контролем России, включая часть правобережья Днепра, включая город Херсон, который находится под контролем украинских вооруженных сил.