Акция устрашения: Иран дает израильтянам 7 минут, чтобы спрятаться от ракетной атаки

На модерации Отложенный

Иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР) публикует кадры баллистических ракет, которые могут долететь до Израиля всего за 7-10 минут.

Игорь Злобин

Пока весь мир ждет обещанного иранского ракетного удара по Израилю, канал КСИР подливает масла в огонь, размещая кадры ракет, которыми располагает иранская армия, способных достичь израильской территории всего за 7-10 минут.

Кроме того, КСИР приводит и список своих баллистических и крылатых ракет, готовых к нанесению удара с указанием дальности их полета и количества:

— Sejil: 2.000 — 2.500 км, 12 — 14;

— Khorramshahr-4: 2.000 км, 8 — 16;

— Emad: 2.000 км, 7;

— Shahab-3: 2.000 км, 7;

— Qadr: 1.950 км, 9;

— Paveh: 1.650 км;

— Fattah: 1.400 км, 5;

— Kheibar Shekan: 1.450 км;

— Haj Qasem: 1.400 км, 5

В атаке смогут принять участие по меньшей мере около полусотни иранских ракет.

ХАМАС, судя по сообщениям СМИ, уже ждет этой атаки. 

Во всяком случае, его лидер в секторе Газа Синуар специально затягивает свой ответ на новое предложение Израиля о прекращении огня, сообщает 12-й канал израильского телевидения: «Синуар не отказался от своих амбиций увидеть региональную войну, он возлагает надежды на нападение Ирана по Израилю, что может привести к объединению секторов».

Напомним, что 1 апреля израильская армия нанесла авиаудар по зданию, примыкающему к посольству Ирана в Дамаске, в результате которого погиб командующий спецподразделения КСИР в Сирии и Ливане Захеди, а кроме него еще шестеро иранских офицеров.

Тем временем, в ожидании атаки, Израиль призвал Евросоюз объявить КСИР террористической организацией: «Я призываю ЕС и весь свободный мир немедленно объявить иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР) террористической организацией и немедленно ввести санкции против Ирана», — написал в своем блоге глава МИД Израиля Кац.

Это произошло после того, как Иран захватил в Ормузском проливе судно, шедшее под португальским флагом, но принадлежащее, как уже сообщили «Новые Известия», израильскому миллиардеру Оферу. 

Позже канал КСИР подтвердил, что вертолета, с которого был захвачено судно, принадлежит этой организации. Иранские СМИ сообщили также, что экипаж судна, которое направляется сейчас к берегам Исламской республики, состоит из 25 человек.