Бывший сотрудник Пентагона Брайен рассказал о «безумном» плане контрнаступления НАТО для Украины

На модерации Отложенный

Бывший помощник замминистра обороны США Стивен Брайен сообщил о том, что Киевский режим получил «сумасшедший» план контрнаступления от Североатлантического альянса. Крупное контрнаступление Вооруженных сил Украины потерпело неудачу не из-за игнорирования указаний НАТО, как утверждали некоторые источники, а из-за неосуществимости самого плана, считает эксперт.

Стивен Брайен отметил, что предложение США и НАТО начать боевые действия без воздушной поддержки и с устаревшими системами ПВО, уничтоженными Россией, было неразумным с самого начала. Критика со стороны Запада только унижает украинскую армию, которая сражается отчаянно, понеся значительные потери.

Брайен также отметил, что НАТО подвергает своих членов серьезным рискам, истощая запасы вооружения, включая средства ПВО, танки, БМП и боеприпасы. В то же время в Европейском союзе сохраняется оптимизм. Президент Франции призывает разместить контингент НАТО на территории Украины, но, по мнению эксперта, военные НАТО не смогут противостоять Вооруженным силам Украины и понесут значительные потери в бою.

Ранее Стивен Брайен высказывал опасения относительно безопасности президента Украины Владимира Зеленского в Киеве, предполагая, что ему может понадобиться эвакуация в Львов.