ЯНА ВАГНЕР:" ДЛЯ СЧАСТЬЯ НУЖНО МНОГО КНИГ: Я ИХ ЕМ."

На модерации Отложенный

Далее автор пишет, что ярмарка стала проводиться дважды в год.И стала ЯВЛЕНИЕМ на ...самом авторитетном книжном форуме России.Ярмарка- тенденция: победа нехудожественной прозы над художественной, то есть нонфикшн над фикшн.А ещё точнее- это победа " документа" над "фантазией".

Автор художественную прозу, литературу превратил в...фантазию? Смело, но не очень умнО?

Далее автор изумляет, что более всего в интеллектуальной среде, в образованной что ли, просвещённой обсуждается новый роман Яны Вагнер " Тоннель". это сенсация- :Роман-триллер, роман-катастрофа,написанный автором уже нашумевшего "Вонгозеро", переделанного в сериал под названием " Эпидемия".

Автор , видимо. живёт  в каком-то нереальном мире ? В небе?Неужто я так устарел( и не только я), что вообще не понимаю- о чём это автор пишет, чем восторгается?."Тоннель"-это социальная антиутопия? Неутешительный прогноз на будущее?

Басинский путает Человека и развитие современных технологий?НО Человек и технологии- не одно и то же.Он что ,  Человек,стал другим?У него атрофировались чувства?Жизнь и смерть, вот две темы, которые по-прежнему остаются в художественной литературе, да и в интеллектуальной тоже.Не так?Кстати, почему -то в другой газете о  той же самой выставке non-fiction  была  почему-то представлена книга фантастических рассказов " Мир без Стругацких",и другой автор заметки в другой газете  начинает вдруг вспоминать  не только А.

и Б.Стругацких, а замечательных советских писателей: Ф.Искандера, А.Битова, В.Шукшина.В.Аксёнова, М.Анчарова,В.Шаламова, В.Конецкого...Представителей художественной прозы СССР. Я бы сюда ещё добавил Распутина. Пикуля,советских популярных поэтов...

А процитировал я Вагнер по её интервью, которое она дала Архангельскому городскому журналу. На один из вопросов журналистки, Яна отвечает так:главный мой источник вдохновения- чужие книжки. На безрыбье и мальки- рыбка?

Ничего себе посыл?.. На фото-  Я.Вагнер.

Мнение, суждение