Мемуары немецкого ефрейтора, которые заставляют согласиться с Эренбургом

На модерации Отложенный


Часто так делаю - включаю ролики и делаю свое дело.

Откуда мы брали познания о той войне ?

От официоза. Но советский был политичен (не было хороших немцев. Все были с коваными сапогами, вооружены до зубов и звери) и мифологичен (типа "Внимание, в воздухе Покрышкин).

От неофициоза. Здесь были перегибы наоборот от официоза. Типа 2 млн. изнасилованных берлинок. То, что ЭТО было и много - факт. Но....

И сами. Сейчас полно аудио-видео и печатного материала. Но 99 % людей ленивы и не любят трудить мозги. 1 % - это СЕГОДНЯШНИЕ эксперты. Которым иногда только за 20. Они несут иногда такое, что лысина дыбом. Но, тем не мене, они добавляют детали. Просто ко всему надо относиться критично. Хотя кому я это говорю, поцы ?

Я много читал мемуаров военачальников. Да, 75 % там - мифология. Хотя, если читать умно, то и сейчас можно выцепить ценное.

Мемуары Покрышкина читать интересно. Даже 80-х годов. Много нюансов, фактов.

Мемуары Кожедуба - это текст того песателя, который писал за маршала авиации и действительно выдающегося летчика. В небе это - ас-профи, а излагать мысли не мог. Мемуары бездарны и скучны.

Немецкую сторону я почти не читал. Вернее, читал мемуары генералов, но это не то. Помню мемуары согдата, пережившего Сталинград. Да, там был ужас. Но и это не ответ на то - 

что же чувствовали простые солдаты Вермахта ?

 Какая у них была идеология к СССР ? 

Как они докатились до жизни такой, что участвовали, или терпели участие других в зверствах против населения ?


И этот ролик дал мне немало информации.

https://youtu.be/NwWHKz5QZJc

Ясно, поцы, что вы не будете его слушать. Да и я в обычной ситуации не стал бы. Да и мнение мое будет в любом случае субъективным. Но хоть что-то изложу.

Воевал немец с  начала войны (с Беларуси) до того, как убежали в Курск после того, как их выгнали с Воронежа в феврале 1943 г. Его не повысили. Один раз был в месячном отпуске. Несколько раз болел,были легкие ранения. Воевал как рядовой солдат. Это и авиабомбардировки, и артиллерия постоянно, и рукопашные. Много смертей сослуживцев пережил.

​Сперва попинаю совейскую власть.


У немца ни разу ничего о политруках. Только офицер и все. Причем только один раз вспомнил офицера недобро. Все остальные у него - уважаемые профи. А теперь посчитайте, поцы, сколько брежневых (дармоедов) с высокими военными званиями было в КА ?

Немец часто отдыхал в деревенских хатах. Это было где-то в России или Восточной Украине. Он описывает быт зло. Прямо винит сталинщину, что люди спят в одной хате с коровами и свиньями. У нас в Беларуси такого не было никогда. Что едят бедно. Видимо Гитлера они уважали, что повысил быт немцев.

Описывает не раз, что советские солдаты идут на них волнами, которые косят пулеметы. Как и у нас было написано. не раз. Такие были советские офицеры. Однажды употребил свово"как в тире".


Теперь остальное, что запомнилось у него.


"Про Катюши". Действительно сталинские органы были ужасны. Но он за все время под них не попадал, и не раз писал, что русские стреляют впустую. Подобные оценки я встречал и ранее. То ли разброс был большой, то ли разведка плоховала.

Про артиллерию. Его оценки полностью подтверждают, что советская артиллерия била точно и постоянно. Она, по мнению ефрейтора, сводила с ума.

Про советскую авиацию. Как-то приучили уже нас, что советская авиация плоховала. Но все время, начиная с Беларуси-1941, для них это большая головная боль. Вылетов советские ВВС делали много. И, хоть ефрейтор это не говорит, но стоит жаловаться на немецкую авиацию, которая допускала такие бомбардировки. Еще раз - и в июне, и в июле 1941 г. советские бомберы и истребители летали над немцами много.

Про Т-34 и КВ-1. Как и описано. Вначале навевали ужас. Потом ужаса меньше - видимо приспособились.

Кормежка и быт. Вообще он часто описывает, что у них всего не хватает - и оружия. и снарядов-патронов, и еды временами. Но это бои. И у наших во время боев было тоже самое. Но в одном месте он описывает скудный паек красноармейцев. Ужасается, как же они живут без кофе. 

Есть миф. что советская кухня была организована лучше. Мол, у нас все кидали в один котел, и солдату давали горячим, что полезнее. Это чушь. Во время боев и немецкой кухне, и советской. было не до передовой. Но в основном немец описывает, что им доставлялось питание, а немецкий паек, как известно, был много лучше, разнообразнее советского. Единственное - этот паек они носили на себе. Но во время боев они могли есть пает, а русский солдат, если кухня не добиралась до передовой, то голодал.

Да, он описывает. что в деревнях они питались тем, что находили. По его словам, они просили. И им давали. Учитывая его откровенность, это, скорее всего, так. Из боязни.

И быт на войне похож на советский. Тяжелейший. Много без сна. Усталость адская. Вши.

Немец - как робот. Абсолютно доверяет командирам, Идет на смерть - допускает. что может погибнуть. Ни разу не касается политики. И при этом - ни одной политинформации. Нелюдь. Как же можно воевать без политорганов ?!

Отношение к населению и СССР. Здесь вижу его эволюцию от нейтрального в начале войны до человеконенавистнического потом. Иногда так и пишет - ненавижу. За что?

- что такие простые - спят со скотиной, едят постную капусту, нет красивых вещей и тд

- что слушаются большевиков и идут волнами на их позиции

- что многие из них (из советских солдат) - великолепные вояки

- что появились уже с лета 1941 г. "партизаны". Он описывает. что их расстреливали на месте. Хотя ни разу не пишет о тм, что проявляют насилие к простым жителям деревень 

- что убивают их, немцев, и не дают вернуться к жене и ребенку.

И при этом забывает, что это он пришел на чужую землю убивать. Просто не помнит. 

Поэтому я стал немного соглашаться с Эренбургом.

Отношение к венграм и итальянцам. То есть к союзникам. Примерно такое, как описано в нашей литературе. Не вояки. а торгаши. Бросали фланги немецких войск и убегали. Немцы их тоже презирают. Они даже винтовки продавали - видимо русскому населению.

Отношение к тыловым. Да, к концу ролика не раз проскальзывает недовольство к Тылу как явлению. За то, что там показывают бравурные ролики, а они тут ежечасно под артобстрелами. За то, что голодают и холодают. Что там в Германии, и во Франции полно солдат в кайфе, а их вши грызут.


То есть получается, что, ступив на чужую землю как солдат (приказали), он стал разделять (пусть и не в крайней мере) фашистскую идеологию только потому, что война озлобляет. И я не уверен, что он не стал бы участвовать в хатынях. В моей местности немцы сожгли 5 деревень с жителями. Допускаю. что командовали СС. Но ведь наверняка привлекали и вермахт. А это обычное уголовное преступление.