Япония в СБ ООН вспомнила о Хиросиме и Нагасаки, обвиняя РФ в «ядерной риторике»

На модерации Отложенный

Заместитель постпреда Японии при ООН Мицуко Сино обвинила Россию в «ядерной риторике». Она напомнила, что Япония — единственная страна, на которую были сброшены ядерные бомбы. В очередной раз Токио не уточнил, что это сделали США.

«Хотелось бы вновь заявить о четкой позиции Японии по неоднократной ядерной риторике России. В качестве единственной страны, которая подверглась ядерной бомбардировке во время войны, Япония никогда не смирится с российскими ядерными угрозами, не говоря уже о применении ядерного оружия. Катастрофа Хиросимы и Нагасаки никогда не должна повториться»,— сказала госпожа Сино на заседании Совета Безопасности ООН (трансляция велась на сайте ООН).

В последнее время японские политики часто обвиняют Россию в «ядерной риторике» и упоминают бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. При этом они не уточняют, что бомбы сбросили США. Президенты США Барак Обама и Джо Байден посещали Хиросиму, но не извинялись за события Второй мировой войны.

Хиросима подверглась американской атомной бомбардировке 6 августа 1945 года. Вместе с Нагасаки они стали единственными местами боевого применения ядерного оружия. При атаке погибли 70–100 тыс. человек в Хиросиме и 70 тыс. в Нагасаки. Число погибших вместе с теми, кто умер от лучевой болезни, превышает 500 тыс.


Леонид Уварчев