Приказ Сырского, признающий угрозы командирам и дезертирство ВСУ, был обнаружен - сообщает РИА «Новости»

На модерации Отложенный

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский выдал распоряжение о укреплении дисциплины в украинских войсках с целью предотвращения угроз, связанных с неподчинением командирам, дезертирством. Об этом говорится в документе.

В решении отмечается, что командиры ВСУ, правоохранительные органы и другие государственные учреждения столкнулись с проблемой в сфере военного уголовного правонарушения среди украинских солдат.

Приказ Сырского предусматривает внедрение единой системы взаимодействия должностных лиц ВСУ и других служб с правоохранительными органами для предотвращения совершения военных преступлений солдатами, передает информационное агентство РИА «Новости».

Среди военных правонарушений ВСУ перечислены: неповиновение, неисполнение приказа, угроза или насилие в отношении начальства, нелегальный отход из военной части или места службы, дезертирство, уклонение от военной службы, маскируясь под самоповреждения или иными методами, незаконное покидание боевого поста или отказ от использования оружия.

В документе предусмотрено несколько этапов профилактики, выявления и предотвращения нарушений, при этом предусмотрена возможность реабилитации.

Ранее информировалось о том, что приостановка военной поддержки со стороны США привела к увеличению числа дезертиров в рядах ВСУ.