Миллионы китайских граждан требуют положить конец коммунистическому правлению

На модерации Отложенный


Миллионы граждан Китая требуют прекращения правления Коммунистической партии

Миллионы китайских граждан выходят на улицы в различных городах Китая, требуя немедленного прекращения коммунистического правления.

Граждане по всей стране были недовольны ограничениями КПК, введенными в связи с COVID-19, из-за которых пожарные не смогли добраться до места пожара в многоквартирном доме в Урумчи. «Люди уже прошли свой предел», —  написала в воскресенье в Твиттере  Селина Ванг из CNN.

Gatestoneinstitute.org сообщает: Также в воскресенье  Симина Мистряну из  Telegraph сообщила  в Твиттере, что толпа численностью не менее 100 человек начала марш к площади Тяньаньмэнь, в центре китайской столицы. Однако полиция остановила демонстрантов всего через несколько кварталов у реки Лиангма. «Тот факт, что они намеревались протестовать на площади Тяньаньмэнь, —  написала она , — это дикость».

Мистряну права. Наблюдатели говорят, что беспорядки на выходных (в понедельник в Китае было тихо) являются наиболее значительными с тех пор, как массовые демонстрации потрясли китайскую столицу и около 370 других городов во время пекинской весны 1989 года. Однако во многих отношениях продолжающиеся протесты более опасны для коммунистов Китая.

Как сказал Гейтстоуну Чарльз Бертон, китаевед из Института Макдональда-Лорье в Оттаве, даже Движение на Тяньаньмэнь 1989 года «не бросило вызов основам партийного правления в Китае». Тогда протестующие хотели лишь отстранить сторонников жесткой линии, таких как премьер-министр Ли Пэн, чтобы освободить место для «демократических реформ»; другими словами, «партийной демократизации Китая», как назвал это Бертон.

Однако сегодня многие китайцы хотят избавиться от партии. Как сообщила Мистряну, демонстранты, свидетелем которых она стала в Пекине, скандировали: «Мы хотим свободы, равенства, демократии, верховенства закона». «Мы не хотим диктатуры», — кричали они.

Демонстрации выходных также напоминают протесты 1949 года. В том же году Мао Цзэдун победил правящих националистов Чан Кайши. Тогда Чан командовал гораздо более сильными армиями, чем коммунисты, но его режим, тем не менее, быстро пал.

Почему это произошло? Националисты Чанга, как однажды сказал мне известный китайский историк Юй Инши, «потеряли сердца людей». КПК, как неофициально называют Коммунистическую партию Китая, теперь потеряла сердца

В Китае на протяжении всего коммунистического периода происходили демонстрации, но большинство из них, как отметил Бертон, «высоко локализованы» и «направлены на должностные преступления, коррупцию и некомпетентность коммунистических функционеров низшего звена».

Однако теперь гнев направлен на саму партию. Короче говоря, как видно из спонтанных демонстраций выходных, китайскому народу надоел Си Цзиньпин и правление КПК. Они признают тот фундаментальный факт, что партийная система не работает.

Си Цзиньпин укрепил свои позиции в Коммунистической партии на состоявшемся в прошлом месяце 20-м Национальном конгрессе, но партия теряет контроль над китайским обществом.

Китайский народ не только возмущен «динамической политикой нулевого COVID» Си Цзиньпина; они также обеспокоены развалом экономики и крахом важнейшего сектора недвижимости. Например, цены на новое жилье в 70 городах  падали в октябре  14й месяц подряд. В последние месяцы продаж было аномально мало, поскольку рынок «заморожен» с большой разницей между тем, что требуют продавцы, и тем, что покупатели готовы платить. Такое падение цен и продаж вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку около  70% благосостояния китайских домохозяйств  связано с недвижимостью. В результате народ Китая был недоволен еще до фатального пожара в четверг.

Общественные мнения предполагают, что Китай будет оставаться нестабильным в течение некоторого времени. Так почему же международное сообщество должна волновать нынешняя нестабильность в Китае?

Потому что режим Китая может напасть.

Если бы Коммунистическая партия выглядела так, как будто она быстро падет, Си не мог бы воевать. Ему пришлось бы задействовать все свои ресурсы дома, развернув Народно-освободительную армию внутри страны против народа.

Однако если кризис затянется, у Си будет возможность попытаться направить народный гнев на соседние страны или Соединенные Штаты и направить китайскую армию за границу.

Миру повезло, что Советский Союз быстро распался, но не ждите, что Китай уйдет так же быстро. Си Цзиньпин в секретной речи перед руководителями Коммунистической партии в декабре 2012 года — через месяц после того, как он пришел к власти в качестве генерального секретаря партии — раскритиковал Михаила Горбачева за то, что он допустил крах советского государства. Советский лидер,  по словам Си Цзиньпина , не был «настоящим мужчиной».

Си Цзиньпин, который действительно считает себя «настоящим мужчиной», уже за десять лет своего пребывания на посту генерального секретаря усугубил ксенофобию в Китае. Разжигание ненависти к Америке ради спасения Коммунистической партии от народных волнений не было для него большим шагом.

Си Цзиньпин, который в эти выходные слышал кричалки с требованием уйти в отставку, вероятно, знает, что он не сможет вернуть сердца китайцев, не начав войну.

Это дает каждому прямую заинтересованность в том, что произойдет дальше на улицах Китая.