Полезные советы: как выбрать теплицу для дачи

На модерации Отложенный

Что может быть лучше огурчиков-помидорчиков, выращенных собственными руками. Вот только выращивать их в открытом грунте в нашем климате не самая лучшая идея. Заморозки могут ударить и в июне, поэтому  покупка теплицы является идеальным вариантом для посадки растений, их активного роста и защиты от неблагоприятных погодных условий. 

Это особенно важно в местах с продолжительной зимой и переменчивыми температурами весной и летом. Поэтому вопрос выбора правильной теплицы стоит перед каждым, кто хочет оборудовать свой сад. Множество вариантов по размеру, форме, материалу каркаса, покрытия и цене могут запутать не только начинающего садовода, но и опытного огородника. Теплица будет служить вам долгие годы, поэтому важно не ошибиться с выбором и приобрести то, что идеально подходит именно для ваших нужд. В этой статье разберемся, как выбрать теплицу.

 

Для каркаса теплицы традиционно применяются несколько материалов. 

 

1. Стальные каркасы: они являются доступными и прочными, изготавливаются из стального уголка или прямоугольной трубы. Однако у них высокая теплопроводность, что может неблагоприятно отразиться на росте растений в теплице, а также есть риск коррозии. Для предотвращения коррозии необходимо регулярно осматривать и красить каркас.

 2. Каркас из стального оцинкованного профиля: использование оцинкованной стали обеспечивает каркасу теплицы повышенную устойчивость к коррозии и, следовательно, увеличивает его срок службы.

 

Самые популярные покрытия теплицы –это сотовый поликарбонат, стекло и полиэтиленовая пленка.

Сотовый поликарбонат представляет собой прочный двухслойный прозрачный материал, прочность которого в 200 раз больше, чем у стекла, при гораздо меньшем весе. Это уникальное свойство позволяет использовать легкие ажурные конструкции без многочисленных опор, что отличает его от других материалов. Сотовый поликарбонат характеризуется высокой светопроницаемостью (82% при толщине 4мм) и низкой теплопроводностью. Кроме того, он имеет специальный слой защиты от ультрафиолета, который предотвращает проникновение вредных лучей в теплицу, а благодаря ячеистой структуре материала солнечные лучи равномерно распределяются, не нанося вред растениям. Сотовый поликарбонат обладает высокой ударопрочностью, сохраняющейся даже при экстремальных морозах до -60°C. Продолжительность службы поликарбоната составляет не менее 30 лет. Многие теплицы из поликарбоната поставляются в разобранном виде, а его легкий вес упрощает сборку в несколько раз по сравнению с традиционными стеклянными.

Теплицу из поликарбоната, при необходимости, можно легко переместить А гибкость этого материала способствует созданию обтекаемых теплиц, которые сочетают в себе максимальную функциональность и эстетичный внешний вид.

 

Одним из важных преимуществ стекла перед  поликарбонатом является высокая светопропускная способность (более 80% пропускаемого света). Теплицы из стекла характеризуются долговечностью и легкостью ухода за ними. Однако свет, проходящий через стекло, не рассеивается. Почему именно рассеянный свет так важен? При прохождении солнечных лучей через стекло и падении на лист растения направление света практически не изменяется, что означает, что нижние части растений остаются в тени, так как свет попадает только на верхнюю часть.

Обеспечить рассеяние света в стеклянных теплицах практически нереально и требовало бы значительных затрат. Кроме того, стекло является тяжелым и хрупким материалом, что создает определенные трудности при транспортировке и установке теплицы, требуя особых навыков.

 

Полиэтиленовая пленка обеспечивает хорошую светопроницаемость и защиту растений от ветра и заморозков, делая его самым экономичным материалом для покрытия теплицы. Однако одним из основных недостатков является его недолговечность, поскольку структура полиэтилена разрушается под воздействием солнечных лучей и погодных условий. Кроме того, на поверхности пленки образуется конденсат, увеличивающий риск заболеваний растений. В зимний период такая конструкция требует полного демонтажа.

 

Каркас  теплицы обычно устанавливают на фундамент. 

Это обусловлено несколькими факторами: 

- фундамент обеспечивает жесткость основания и служит опорой для каркаса;

 - наличие фундамента защищает как грунт, так и сам каркас теплицы от эрозии под действием дождевых потоков; 

- верхний край фундамента находится выше уровня земли, что улучшает защиту каркаса от коррозии, увеличивает общую высоту и вместимость теплицы;

 - фундамент обеспечивает стойкость к ветровым и снежным нагрузкам путем надежного крепления каркаса и выступает в роли якоря для теплицы;

 - он защищает растения от вредных воздействий окружающей среды и уменьшает общие теплопотери

Есть типы теплиц, которые не требуют установки на фундамент. Однако опыт показывает, что в таких случаях каркас подвержен усиленному воздействию коррозии, особенно на границе с грунтом. Это может привести к уменьшению срока службы конструкции. Поэтому при выборе теплицы важно учитывать материал каркаса: каркас из оцинкованной стали, установленный на землю, прослужит дольше, чем каркас из обычной стали. Если вы все же предпочли установить теплицу на грунт, следует уделить особое внимание выравниванию поверхности и обязательно закрепить теплицу к земле якорями. В случае решения отказаться от фундамента, рекомендуется принять дополнительные меры для защиты нижней части каркаса от коррозии.

 

Внешний вид теплицы имеет значение не только с эстетической точки зрения, но и в зависимости от типа выращиваемых растений. Выбор высоты стен, угла наклона и формы крыши, а также ширины теплицы - это ключевые аспекты. Обычно выделяют два основных типа теплиц: с двускатной крышей и арочные.

 Наиболее популярными являются прямоугольные теплицы с двускатной крышей. В таких теплицах стены прямые, угол наклона крыши составляет от 25 до 30 градусов, в зависимости от размеров постройки. Конструкция двускатной теплицы обычно рассчитана таким образом, чтобы оптимально использовать солнечный свет даже в зимние или пасмурные дни. 

Арочные теплицы с округлым сводом представляют собой еще один популярный вариант. В таких теплицах нет острых углов, что облегчает укладку укрывного материала. Одним из преимуществ арочных теплиц является отсутствие скопления воды на пологих поверхностях покрытия.