Эксперт Криволап: военные не засекли ракету, поразившую ТЭС под Киевом

На модерации Отложенный

Украинский авиационный эксперт, бывший инженер-испытатель «КБ Антонов» Константин Криволап заявил, что системам слежения не удалось засечь ракету, которая уничтожила Трипольскую ТЭС под Киевом. Об этом он сказал в эфире украинского телеканала «Прямой».

Эксперт подчеркнул, что украинская сторона даже не предприняла никаких попыток, чтобы сбить ракету, поскольку не смогла засечь ее приближения. 

По его мнению, это связано с тем, что основная защита Киева и Киевской области обеспечивается с помощью американских ЗРК Patriot, получающих данные со спутников и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения AWACS.

Криволап предположил, что крылатой ракете удалось остаться незамеченной, потому что она летела слишком близко к земле и имела малый тепловой след.

«Если <…> идет такая с малым тепловым излучением ракета, то ее не видят ни спутники, ее не может увидеть AWACS, потому что у нее очень малая площадь отражения радиосигнала», – пояснил он.

Напомним, 11 апреля стало известно, что Трипольская ТЭС под Киевом, обеспечивающая электроэнергией всю Киевскую область, была полностью уничтожена. На Украине считают, что регионы, куда поставлялась электроэнергия, ожидает блэкаут.

Позднее население Украины призвали к экономии электроэнергии в связи с уничтожением Трипольской тепловой электростанции. Граждан попросили на протяжении ближайшего года тратить как можно меньше электроэнергии в период с 19 до 22 часов.