Нейросеть в России поможет выявлять террористов среди мигрантов

На модерации Отложенный

Компания Smart Engines из России анонсировала создание нейросети, способной выявлять террористов и нарушителей закона среди трудовых мигрантов. Принцип работы системы заключается в автоматической проверке подлинности документов граждан стран СНГ и сопоставлении фотографии в документе с лицом предъявителя, сообщили в компании. Информация передана РИА "Новости".

Отмечается, что разработка функционирует без передачи данных через границу и может применяться как в России, так и за ее пределами.

Программно-аппаратный комплекс одновременно анализирует информацию из различных документов иностранных граждан, таких как паспорта, визы, ID-карты, разрешения на работу, миграционные карты, проверяет их на подлинность и срок годности в оптическом, ультрафиолетовом и инфракрасном спектрах, обнаруживая защитные элементы, включая специальные волокна.

Завершающий этап проверки – сравнение лиц без использования биометрических данных. Нейросеть анализирует фотографию из документа с лицом предъявителя и оценивает степень их сходства.

"Наша нейросеть обучена сопоставлять лица и давать оценку их совпадения. Этот процесс напоминает традиционную визуальную идентификацию, но выполняется машиной, а не человеком", – пояснил генеральный директор Smart Engines Владимир Арлазаров.

По мнению специалистов компании, новая система способствует повышению безопасности и эффективности контроля за миграционными потоками.