Пентагон усиливает присутствие США на Ближнем Востоке

На модерации Отложенный

Пентагон усиливает свое присутствие на Ближнем Востоке на фоне растущей обеспокоенности по поводу неминуемого иранского удара по Израилю, передает The Washington Post со ссылкой на официальные лица США.

«Мы перебрасываем дополнительные силы в регион, чтобы усилить защиту сил США», — сказал один из представителей министерства обороны на условиях анонимности. Американские власти опасаются, что ответ Ирана на удар 1 апреля по Дамаску может задеть и военных США, хотя Вашингтон отрицает свое участие в организации удара и помощь Израилю в этом вопросу.

Другой представитель Министерства обороны США, знакомый с планами Пентагона, отказался сообщить, какие корабли или самолеты задействованы в новом усилении, сославшись на соображения безопасности.

Но он сообщил, что  поблизости авианосец USS Dwight D. Eisenhower и эсминцы USS Carney и USS Arleigh Burke, дислоцированные в регионе.

Президент Байден, отвечая на вопросы журналистов в пятницу днем о времени потенциального нападения со стороны Ирана, сказал, что он «ожидает», что нападение произойдет «раньше, чем позже».

На вопрос, что хотел ли он что-то сказать Ирану, Байден ответил: «Нет».

Хотя Иран заявил, что считает Соединенные Штаты ответственными за действия Израиля, включая удар по Дамаску, неясно, попытается ли Тегеран принять меры против Соединенных Штатов или сосредоточится исключительно на Израиле.