Скандал между Тбилиси и Берлином из-за ангажированного перевода Шольца: что произошло?

На модерации Отложенный

Министр Грузии Ираклий Кобахидзе обратился к службам канцлера ФРГ Олафа Шольца с требованием выяснить обстоятельства, при которых на их совместной пресс-конференции в Берлине перевод с немецкого на грузинский осуществлял представитель грузинской оппозиции, исказив высказывания немецкого лидера. Глава правительства Грузии выразил надежду на проведение соответствующего расследования.

Ираклий Кобахидзе подчеркнул, что канцлер не использовал термин "закон об агентах" в контексте обсуждаемого в Грузии законопроекта "О прозрачности иностранного влияния". "Была использована ложная терминология при переводе.

Переводчик является представителем одной из радикальных грузинских партий", - отметил министр.

За перевод на пресс-конференции отвечал представитель одной из радикально настроенных оппозиционных грузинских партий, специалист по немецкому языку, преподаватель одного из университетов Тбилиси по имени Заал Андроникашвили.

Ранее сообщалось, что канцлер ФРГ Олаф Шольц при встрече с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе в пятницу потребовал от Тбилиси отозвать спорный законопроект "О прозрачности иностранного влияния".