Как встречали Юрия Гагарина в Москве после первого полёта в Космос

На модерации Отложенный

Сегодня, 12 апреля, мы отмечаем День Космонавтики. Ровно 63 года назад Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт за пределы нашей планеты. А уже спустя два дня героя встречали в торжественной обстановке ликующие жители Москвы. Предлагаю вам проследовать тем же маршрутом, что и Гагарин 14 апреля. От аэропорта "Внуково" до Красной площади. Помогут нам в этом уникальные фотографии. На них это всё очень интересно и ярко показано. Таким образом, вас ожидает меньше текста, чем обычно. Зато снимков будет много.

Конечно, такое грандиозное событие, как встреча первого космонавта, в Москве тщательно планировали. Поэтому имелось чёткое расписание. Началось всё в 12 часов на территории аэропорта "Внуково". Туда прилетел самолёт Ил-18. Везде пишут, что он доставил Гагарина из Саратовской области, где и приземлился спускаемый аппарат (капсула). Однако в некоторых источниках указано, что после своей миссии и до отправки в Москву космонавт отдыхал в Самарской области. Всего в аэропорту "Внуково" Юрия Алексеевича, помимо официальных лиц, встречали около 3000 человек.

После торжественной встречи в аэропорту кортеж с Гагариным двинулся в сторону Кремля. На территорию столицы машины заехали через Ленинский проспект. Там уже находилось огромное количество людей, которые пришли встретить космонавта. Москвичи вспоминали свои эмоции так: у них был настолько сильный душевный подъём, что даже вопрос не стоял. Все пошли. Многие вместо учёбы и даже работы.



Оказалось, что народу на улицы вышло невероятно много.

По некоторым данным, столичные власти ожидали, что в торжественной встрече космонавта будут участвовать около 100 тысяч человек. Но их количество, как сообщали газеты, оказалось в несколько раз больше. Поэтому некоторые даже залезали на крыши, как вы видели на фотографии выше. На земле места уже не было. Многие люди вспоминают, что в тот день видели над Москвой вертолёты. Из них разбрасывали по городу листовки формата А3 с портретами Гагарина и его краткой биографией.

Когда кортеж пересёк Садовое кольцо, своё движение автомобили продолжили по Большой Якиманке (тогда - улице Димитрова). Потом трасса следования была такой: Большая Полянка, улица Серафимовича и Большой Каменный мост. На территорию Кремля Юрий Гагарин въезжал через ворота Боровицкой башни.


Уже в 14:30 Юрий Гагарин вместе с первыми лицами государства поднялся на трибуну Мавзолея. Там космонавт выступил с речью перед москвичами. То же самое вслед за ним сделали и партийные деятели.

Завершилась официальная часть мероприятия в Георгиевском зале Московского Кремля. Там Ю.А. Гагарину вручили звезду Героя Советского Союза и Орден Ленина. После состоялся праздничный концерт. Ну а люди продолжали гулять и отмечать первый полёт в Космос практически до глубокой ночи.


Таким было 14 апреля 1961 года, когда Москва встречала первого в мире человека, который совершил полёт в Космос. Наверняка среди моих читателей есть те, кто присутствовал на празднике в столице. Или более старшие родственники, возможно, вам что-то рассказывали. Было бы интересно почитать ваши истории в комментариях.

На сегодня это всё! Спасибо, что дочитали до конца:) Не забудьте поставить лайк, если вам было интересно, и подписаться на мой блог . Также напоминаю, что у меня есть канал в Телеграм, который называется "О Москве нескучно". Там я тоже рассказываю об истории столицы. Москва намного интереснее, чем кажется. Удачи!