Швейцария примет решение о приглашении России на саммит по Украине в ближайшие дни

На модерации Отложенный

Швейцария в ближайшие дни примет решение о приглашении России на мирную конференцию по Украине в июне. Об этом заявил глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис в ходе пресс-конференции в Базеле, отвечая на вопросы журналистов.

На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал мнение, что проведение конференции в Швейцарии без участия Москвы и Минска может привести к эскалации конфликта. В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что Россия всегда старалась добиться мирного урегулирования с Украиной и возражает против навязывания нереалистичных сценариев.

Кассис отметил, что упоминание Путиным возможной мирной конференции в Швейцарии в июне является хорошим сигналом. Этот поворот событий убедительно демонстрирует, что стороны находятся в поиске компромисса.

Швейцария обязуется тщательно проанализировать ситуацию и принять соответствующее решение в ближайшее время.

Следует отметить, что Швейцария планирует провести мирную конференцию по Украине 15-16 июня в Люцерне. Ранее было объявлено, что Россия не получила официальное приглашение на саммит, и ее участие ставится под вопрос. Представитель посольства России в Берне Владимир Хохлов подчеркнул, что позиция РФ не позволяет ей участвовать в мероприятии, которое не учитывает российские интересы и представляет для нее неприемлемость.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров отметил, что любые попытки предъявления "коллективного ультиматума" России на конференции в Швейцарии по Украине обречены на провал и не способствуют урегулированию конфликта.