Абрамченко призвала ввести ответственность для чиновников, упустивших ситуацию с пожарами

На модерации Отложенный

Пожароопасный сезон открыт в 54 регионах

Замглавы правительства РФ Виктория Абрамченко предложила ведомствам проработать вопрос введения административной ответственности должностных лиц при непринятии мер по тушению лесных пожаров в первые сутки. Об этом говорится в письме вице-премьера, имеющемся в распоряжении ТАСС.

"Прошу с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти проработать вопрос о введении административной ответственности должностных лиц при непринятии мер по тушению лесных пожаров в течение первых суток с момента их обнаружения. Срок - до 1 июня", - говорится в письме, разосланном в Минприроды, МЧС, Минюст и Минфин.

В настоящее время пожароопасный сезон открыт в 54 регионах, режим ЧС введен в Биробиджанском районе Еврейской автономной области. Особый противопожарный режим установлен в 15 регионах.


 

Комментарий: BRIEF

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила ввести административную ответственность должностных лиц, если меры по ликвидации лесного пожара не примут в течение первых суток после обнаружения. Глава Чувашии Олег Николаев рассказал «Известиям», что остро стоит вопрос о содержании лесной охраны. Средств, предусмотренных в рамках федеральных субвенций, хватает лишь на три месяца содержания лесных пожарных. Также есть проблемы с кадрами: из-за низких зарплат молодежь не идет в отрасль. Директор природного заповедника «Денежкин Камень» Анна Квашнина уверена, что введение административной ответственности не ускорит принятие решений, а, наоборот, приведет к сокрытию сроков обнаружения пожаров. Директор Воронежского государственного заповедника Анатолий Тарасов сейчас надо не наказывать ответственных за пожарную безопасность, а в каждом конкретном случае разбираться и помогать, — Известия.