Глава ДНР наградил космонавта Евгения Тарелкина, который служит добровольцем с начала СВО

На модерации Отложенный

Глава ДНР Денис Пушилин поздравил с профессиональным праздником Героя Российской Федерации, космонавта Евгения Тарелкина и вручил ему медаль «За отвагу». Тарелкин служит добровольцем в зоне специальной военной операции (СВО).

находился в космическом полете – с октября 2012 по март 2013 года. Когда началась спецоперация, мог бы остаться в стороне, его достижений для страны и так достаточно. Но он добровольцем пошел защищать Родину, - заявил Глава Республики.


Медаль «За отвагу» вручена Тарелкину за проявленное личное мужество при исполнении воинского и гражданского долга по защите ДНР.

 Это вам искренняя человеческая благодарность от жителей Донбасса и от меня лично, - сказал Пушилин.

Глава ДНР поинтересовался у Героя России: «Как так: из космоса – и на войну? Что вами двигало?»

- Я внук своего деда, меня назвали в честь деда. Я везде, в принципе, с погоном деда: и в космос летал, и здесь тоже.

Ну и не мог просто сидеть в стороне. Давно уже сюда езжу, тем более есть Ассоциация Героев России – Шаманов возглавляет, Владимир Анатольевич, – и я отвечаю там за патриотическое воспитание, – ответил Евгений Тарелкин.

Он рассказал, что много общается с местными школьниками, и выразил мнение, что «дети Донбасса – это самые подготовленные будущие космонавты».


- Действительно, я готов и всегда буду защищать именно вот этих детишек. Все, что смогу, всегда буду делать. Вот у меня такая позиция, и она непоколебима, – подчеркнул Евгений Тарелкин.

Руководитель региона отметил, что у Донбасса особое отношение к космической теме. Донбасс дал космической отрасли легендарных личностей. Это Георгий Береговой, Александр Волков, Леонид Кизим. В 1964 году Герман Титов спустился в макеевскую шахту «Пролетарская-Глубокая». В тот день уголь, который был добыт в шахте, горняки назвали космическим.

- Сейчас историческая справедливость восторжествовала – Донбасс снова теперь часть России, и мы по-прежнему расцениваем все достижения, связанные с космосом, как наши достижения. Мы всегда считали, что Гагарин – это наш Гагарин, – констатировал Денис Пушилин.