Отказ от сотрудничества с Россией ставит финнов перед угрозой потери денег, пенсий и населения

На модерации Отложенный

В Финляндии наблюдается экономический кризис, вызванный разрывом связей с Россией. Экспорт страны сократился на 30% по сравнению с прошлым годом, что привело к серьезным последствиям. Генеральный директор Центральной торговой палаты Финляндии Юхо Ромакканиеми отмечает, что политическая забастовка сильно ударила по финскому экспорту.

Финны вышли на улицы, выражая недовольство сокращением социальных льгот и программой жесткой экономии правительства. Государство планирует снизить расходы на 2 млрд евро, включая сокращение числа больниц и повышение налогов. Министр финансов Риикка Пурра заявила о необходимости сокращения трудовых пенсий и увеличения пенсионного возраста.

Бизнес также страдает от кризиса. Многие компании, ориентированные на российских туристов, объявляют о банкротстве. Например, пищевая компания Valio планирует закрыть два завода из-за нехватки сбыта. По данным Yle, восточная Финляндия теряет население из-за отсутствия перспектив и возможностей для бизнеса.

Разрыв связей с Россией, мотивированный соображениями безопасности, привел к пустоте на приграничных территориях. Жители покидают регион из-за отсутствия работы и перспектив. Депутаты выражают опасения, что опустошение этих территорий может создать уязвимые точки для возможного проникновения на территорию страны.