Как попасть на самый известный космодром России: экскурсии доступны для всех

На модерации Отложенный

Одно из самых, казалось бы, закрытых мест, – космодром Восточный, открыт для туристов. Каждый желающий россиянин может не только своими глазами увидеть космодром, но даже лично понаблюдать за пуском ракеты. Как попасть на космодром Восточный и в закрытый город Циолковский – в материале «ФедералПресс».

Экскурсии на космодром Восточный

Турфирмы предлагают всем желающим посетить космодром Восточный и город Циолковский в Амурской области. Участники поездки смогут увидеть многие объекты и понаблюдать за работой, которая кипит на космодроме.

Как правило, экскурсия на космодром занимает один день. Туристов собирают в Хабаровске или Владивостоке – в зависимости от «прописки» туроператора. Экскурсионная программа рассчитана на один день.

Утром туристическая группа прибывает в Циолковский – там нужно будет сдать личные вещи в камеру хранения. Туристам покажут город для работников космодрома: его строили одновременно с Восточным.

В городе есть музей космонавтики, в котором также смогут побывать путешественники. Покажут и капсулу спускаемого аппарата, на которой космонавты возвращались с МКС.

После – поездка на сам космодром. Туристам проведут экскурсию по объекту: покажут сборочно-испытательную часть монтажно-испытательного комплекса и смотровые балконы, на которых можно делать фото, памятники Гагарину и Королеву. Проведут туристов и на стартовый комплекс, откуда стартуют ракеты, в мобильную башню предстартового обслуживания, на аллею пусков.

Если экскурсия проходит в день старта, туристы смогут посмотреть и на пуск ракеты с космодрома Восточный.

На космодром может попасть любой желающий

Сколько стоит экскурсия на космодром Восточный

Цены зависят от турфирмы и длительности экскурсии. Например, если отправляться из Владивостока через Хабаровск на космодром, взрослому придется заплатить больше 21 тысячи рублей (все билеты на поезда включены), детский билет – от 19 400 рублей. Для россиян без дальневосточной прописки билеты будут дороже – от 23 тысяч.

Другая компания предлагает поездки на космодром только в привязке к запускам ракеты. Можно выбрать, на что интереснее смотреть: на вывоз и установку ракеты, наблюдение за пуском или все вместе. Стоимость экскурсии по космодрому будет включена в цену. Самый дорогой «пакет» в таком случае будет стоить от 44 тысяч для взрослых дальневосточников и от 48 тысяч – для россиян без прописки в ДФО. За детей возьмут от 36 тысяч, а для участников СВО и членов их семей есть большая скидка – путевка обойдется в 15 тысяч.

Важно отметить, что определиться с датой поездки надо заранее. Ведь территория закрытая, и нужно успеть подать все документы и дождаться одобрения. Минимальный срок – 45 дней.