Renfe дарит билеты на поезда по Каталонии

На модерации Отложенный

Начиная с этой недели, пользователи Renfe в Барселоне уже могут приобрести бесплатные проездные абонементы на поезда Rodalies и Cercanías (обслуживающие городские и пригородные районы), а также Media Distancia (поезда средней дальности) для путешествий до 31 августа 2024 года. 


В понедельник организация инициировала покупку бонусных проездных, которые можно приобрести через приложение Cercanías и Rodalies, а в случае Media Distancia — на официальном сайте Renfe. Новые проездные абонементы будут действительны с 1 мая по 31 августа 2024 года.

Для приобретения абонемента, хотя он и бесплатен, необходимо внести залог в размере 10 евро для региональных и пригородных поездов, и 20 евро в случае поездов средней дальности. При оплате картой возврат будет автоматическим по истечении квартала, при условии совершения 16 поездок в течение 4 месяцев действия абонемента.

Для детей младше 14 лет, еще не имеющих удостоверения личности, был создан «повторяющийся» абонемент, который можно приобрести на официальном веб-сайте Renfe или через мобильное приложение. Такие абонементы могут быть запрошены законными представителями ребенка, с максимальным количеством четырех детских абонементов на один маршрут.

Время для подтверждения или отмены бронирования увеличено с 10 минут до часа. Это означает, что пассажиры, не планирующие использовать зарезервированное место по абонементу, должны отменить бронирование за 60 минут до отправления.

Если пассажир трижды не отменяет бронирование вовремя, ему будет запрещено приобретать новые абонементы на 30 дней. Перед введением этой меры Renfe дважды уведомит пассажира о последствиях несвоевременной отмены бронирования через предоставленные контактные данные.