Правнучка летчика Чкалова под следствием за призывы к ядерному удару по Москве

На модерации Отложенный

Против Дарьи Богдановой, правнучки легендарного летчика Советского Союза Валерия Чкалова, было возбуждено уголовное дело по обвинениям в призывах к терроризму. Ей грозит до восьми лет заключения за высказывания о возможном ядерном ударе по Москве.

Известно, что обвинения были выдвинуты в адрес Богдановой за ее публичные призывы к актам терроризма. Находясь за границей, она использовала свои страницы в социальных сетях и давала интервью украинским СМИ, подстрекая к нанесению ядерного удара по российской столице. Об этом сообщает портал Lenta.ru со ссылкой на информацию, распространенную через Telegram-канал Shot.

Был опубликован материал в издании Life в мае прошлого года, в котором журналисты призвали обратить внимание на активистку Дарью Богданову, правнучку известного советского летчика Валерия Чкалова.

Девушка регулярно высказывается о глубокой ненависти к русским, несмотря на то, что сама провела много времени на территории России и обладает российским гражданством. Кроме того, она собирает средства для украинского нацбатальона "Аратт", отправив за прошлый год 13 дронов украинским боевикам.

В более поздних высказываниях она призвала к использованию ядерного оружия против Москвы, обосновав свою позицию тем, что атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, на ее взгляд, поставили точку в конфликтах. После этого заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил о необходимости проверки высказываний девушки на предмет возможной государственной измены.