Европа укрепляет свою зависимость от российского СПГ: причины и последствия

На модерации Отложенный

В Европе за последний год увеличилась зависимость от российского СПГ. Особенно ярко выделилась Франция, которая активно увеличила закупки этого вида газа у России, несмотря на позицию своего президента в поддержку Украины. Также наращивают поставки российского СПГ Бельгия и Испания. Вопрос остается: почему такая потребность в российском СПГ?

По данным газеты Politico, в первом квартале 2024 года Франция потратила более 600 млн евро на закупки газа у России. Это вызвало недовольство и критику в адрес Франции, с требованиями прекратить увеличение закупок. Однако париж настаивает, что такие поставки необходимы для обеспечения европейских домохозяйств и заключены в рамках долгосрочного соглашения, сложного для изменения юридически.

По данным S&P Global, зависимость ЕС от российского газа выросла за год. Так, в 2024 году Россия поставила 4,89 млн тонн СПГ в Европу, что составляет более 16% от общего объема импорта этого вида топлива. Большую часть поставок приняли Франция, Испания и Бельгия.

Власти Франции связывают рост закупок российского СПГ с забастовками, которые в прошлом году сильно нарушили нормальные потоки газа.

Кроме того, Франция также поставляет этот газ в другие страны, включая Италию. В Испании также отмечают, что правительство не имеет права нарушать контракты частных компаний, что объясняет увеличение поставок.

Эксперты указывают на несколько причин увеличения поставок российского СПГ в Европу. Одна из них - уход американского газа на азиатские рынки, освобождая место для российского газа. Также после регазификации газ может направляться в другие страны по газопроводам. Экономически закупка российского газа оказывается выгодной и удобной для всех сторон.

Несмотря на риторику противостояния, закупки российского СПГ продолжаются, так как это обусловлено как техническими, так и экономическими причинами. Российский газ остается важным игроком на европейском рынке энергоносителей, и его отсутствие может повлечь за собой изменения в структуре и ценах на газ для стран Евросоюза.

В заключении, введение запрета на российский СПГ может вызвать серьезные экономические последствия для всех сторон, ведь это приведет к увеличению цен на газ и дополнительным издержкам. Однако вопрос о введении санкций против газовой сферы пока остается открытым.