Мали планирует отказаться от франка КФА в 2024 году, сообщает чиновник

На модерации Отложенный

Вновь возникли обсуждения о том, что Мали планирует отказаться от использования франка КФА в качестве валюты. Генеральный контролер государственных услуг этой африканской страны, Бадра Алу Кулибали, заявил, что данный вопрос находится на стадии обсуждения и решение может быть принято уже в текущем году.

Ранее глава правящего в Нигере Национального совета по защите отечества (CNSP) генерал Абдурахман Тчиани высказал идею создания единой валюты с Буркина-Фасо и Мали - странами альянса государств Сахеля. Он подчеркнул, что для этих стран настало время отказаться от зависимости от Франции. В настоящее время в Мали активно используется франк КФА в качестве платежной единицы.

По словам Кулибали, "Наш план - отказаться от него, больше не хотим (его использовать - ред.)". Он также подтвердил, что данная тема обсуждается на государственном уровне в Мали и возможно в ближайшие годы страна выйдет из зоны использования франка КФА.

В сентябре лидеры Мали, Буркина-Фасо и Нигера заключили соглашение об учреждении Альянса государств Сахеля с целью создания общей системы безопасности. Согласно хартии об альянсе государств Сахеля, любые агрессивные действия против одной из стран-участниц будут расцениваться как агрессия против всех, что потребует общей реакции, включая военное вмешательство.

Буркина-Фасо, Нигер и Мали также объявили о своем намерении выйти из состава Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС). По мнению представителей этих стран, ЭКОВАС начал угрожать суверенитету государств-участников. Они также отметили, что региональный блок ввел против них санкции, которые считают незаконными и несоразмерными. В то же время, ЭКОВАС заявило о своей готовности к диалогу для поиска компромиссных решений.