США, Филиппины и Япония высказались за создание мира без ядерного оружия

На модерации Отложенный

В сообщении, распространенном пресс-службой Белого дома, отражен дух сотрудничества между Соединенными Штатами, Филиппинами и Японией в целях достижения мира без ядерного оружия. Лидеры трех стран выразили свое твердое намерение двигаться в направлении отказа от ядерного вооружения.

Согласно заявлению, опубликованному на сайте ТАСС, страны подтвердили важность Договора о нераспространении ядерного оружия и позвали государства, обладающие ядерным арсеналом, к сотрудничеству в обеспечении стабильности и прозрачности, а также к проведению конструктивного диалога по снижению ядерных угроз.

Кроме того, лидеры стран призвали к началу переговоров по соглашению о запрещении производства материалов, необходимых для создания ядерного оружия, и осудили ракетные испытания, проведенные КНДР.

Важно отметить, что в заявлении также содержится позиция относительно возможного применения ядерного вооружения Россией на Украине. В этой связи лидеры США, Филиппин и Японии отметили, что такие действия со стороны России были бы абсолютно неоправданными.