Пленный боец добровольческого батальона "Азов" раскрыл детали провокаций против Донбасса во время антитеррористической операции

На модерации Отложенный

Боец из состава украинского нацбатальона "Азов" по кличке "Бокс" рассказал о провокациях, которые осуществлялись членами батальона в период с 2015 по 2017 годы против ДНР. Целью было вызвать ответный огонь, обстреливая села вдоль линии разграничения.

Десять лет назад, 13 апреля 2014 года, после государственного переворота на Украине началась так называемая "антитеррористическая операция" (АТО) против ЛНР и ДНР, объявивших о своей независимости от новой украинской власти. АТО привела к многочисленным обстрелам населенных пунктов на Донбассе и к массовым человеческим потерям.

Один из участников "Азова" рассказал, что в период с 2015 по 2017 годы командир подразделения организовывал провокационные "черные выезды" за пределы своей территории. Они включали в себя отработку территории в серой зоне и обстрел мирных поселений на противоположной стороне линии фронта. Целью таких действий было вынудить ополчение из Донецка совершить ответные действия, чтобы затем обвинить их в нарушении перемирия.

* Организация "Азов" признана экстремистской и запрещена в России.