Религия - духовный стержень демократии

На модерации Отложенный

Если говорить о религии, как духовном стержне народа, то необходимо обратиться к известному библейскому сюжету, что бог создал мужчину и женщину, которым предоставил в пользование материальный мир для того, чтобы они жили и размножались.

А это значит, что они должны создать быт, производство для обеспечения своего комфортного бытия и обеспечения своих потребностей, а потом обеспечить продолжение рода. А т. к. дети появляются в виде младенцев, требующих заботы, ласки и удовлетворения материальных потребностей, то на родителей возлагается обязанность обеспечивать развитие детей до вступления их в зрелый возраст с тем, чтобы обеспечивать продолжение рода. Поэтому родители в ходе детства должны использовать педагогические технологии воспитания, образования и обучения детей в соответствии с полом и возрастом. А это значит, что для младенцев это одно, для детей - другое, для подростков - третье, для юношества - четвёртое и т. д. Для чего это важно? А важно потому, что переходим к следующему библейскому сюжету, произошедшему в райском саду.

В саду было много деревьев, на каждом из которых были свои плоды. Как пишется в библии, Адам и Ева, скорее всего в данном случае говорится в собирательной форме, т. е. дети, имели право брать плоды со всех деревьев, кроме плодов с древа жизни - древа познания Добра и Зла. В этом случае можно говорить что под райским садом понимается своеобразный педагогический комплекс, где дети по мере развития переходят из ясельного в детсадовский, затем - дошкольный, школьный и т. д. возраст, для каждого из которых предназначены свои плоды, подобно тому как детская литература, школьная и т. д. А вот с древа познания Добра и Зла могли получать плоды - знания, только при достижении социальной зрелости, перехода в трудоспособный возраст и право на создание семьи. Далее речь о совращении.

Змей предлагает Адаму и Еве попробовать плоды с запрещённого по возрасту древа жизни. В ответ следует, что это приведёт к смерти. При этом подразумевают предостережение Бога, что попробовав эти плоды - умрёте. Но тут смерть не материальная, а духовная. Но Змей уговаривает, дети пробуют и не умирают. Получается, что прав не Бог, а Змей, олицетворяющий Дьявола.  Но именно сексуальный разврат, детская проституция и т. д. ныне показывают, что прав был Бог, а не его враг - Дьявол.

Далее следует изгнание Адама и Евы из Рая, что было обычным при первобытнообщинном строе. История даёт этому много примеров. И если Адам и Ева, не достигнув зрелого возраста и т. д., получив кожаные одежды и орудия труда для производства хлеба насущного, то они, с одной стороны, обладали недостаточным объёмом знаний и опыта, умений и т. д., с другой - не были посвящены во все тонкости религии, определявшей и обеспечивавшей индивидуальное и общественное бытие на общее благо. Поэтому, изгнанные из Рая, попадают в трудные условия. И тут им на помощь приходит Дьявол, помогая приспособиться к новым условиям жизни. При этом формирует у них новую веру/религию для того, чтобы сделать их своими слугами. Это и послужило созданию новой, не только отличной от истинной веры/религии, но и противоположной ей, ибо Дьявол вёл и ведёт борьбу против Бога.

А теперь о демократии.

Если говорить в библейских рамках, то после воспитания в райском саду, дети, достигнув социальной зрелости и пройдя инициацию, вступают в трудоспособный период, где под руководством старших приобщаются к созидательному творческому труду на общее благо. При этом переходят от простых работ и операций ко всё более сложным и ответственным, что определяет и обеспечивает их прогрессивное развитие и разумное участие в общественной жизни - управление, производстве и т. д.

И если в подрастающий период дети были под надзором взрослых, а потому не участвовали в общественном управлении, то перейдя в трудоспособный период, приобщались и к управленческому труду на общее благо. Это говорит о том, что управление обществом или власть находилось в руках трудоспособного поколение, которое формировалось из наиболее авторитетных и компетентных представителей из разных сфер общественной жизни, общественного производства и т. д. При этом общественное управление руководствовалось сформированным в ходе эволюции вида Хомо Сапиенс - Человек Разумный, правовыми регламентами на основе морально-нравственных ценностей, позволившим выйти из тьмы животного состояния и приобрести свет разума. Это и послужило основой для формирования религии на основе совестливого отношения как неживой и живой Природе, так и Человеку и Обществу. Поэтому общественное руководство на основе выборов и контроля со стороны общества определяло и обеспечивало жизнь в соответствии с условиями окружающей среды. В этом и есть суть истинной демократии на основе истинной религии. Думается, этого достаточно.

Обратимся к Адаму и Еве, которые в своём развитии привели к появлению евреев, образ жизни, религию и т. д. которым помог создать Дьявол.

К ним был послан Иисус Христос для того, чтобы просветить заблудших овец израилевых. Ибо на основе новой религии создали новое сословно-классовое рабовладельческое общество. Но по наущению священников, Иисуса распяли, а это распятие сделали символом новой веры, который символизировал смерть райских общественных отношений, религии и т. д., а воскресение - освящение новых общественных отношений, религии и т. д. Это говорит о том, что если в раю все были социально равноправны и сынами и отроками бога, то после изгнания общество стало сословно-классовым рабовладельческим, отношения которого освящались новой религией, послужившей основой для авраамических религий. Это указывает и на различие демократий.

В самом деле, в раз была демократия на основе социального равенства и справедливости. А у евреев - рабовладельческая демократия на основ рабовладельческого сословно-классового деления, где демократию - власть народа, осуществляли рабовладельцы. И если, несмотря на распятие Иисуса Христа, Святую Инквизицию и т. д., рабы при рабстве, крестьяне при феодализме, пролетарии при капитализме вели классовую борьбу за своё освобождение от господского гнёта и эксплуатации за социальное равенство и гражданские права и свободы, то это показывает, что они действуют в соответствии с божественным промыслом, а потому ведут борьбу против Сатаны/Дьявола за возврат Рая на Земле. В противоположность этому господствующий класс, опираясь на религию и право, используя государство и классовое насилие, ведёт борьбу не только с попавшими в неволю от него трудящимися, но и против Бога и божественного устройства мира.

Как ни странно, ныне кризис капитализма всё это демонстрирует наглядно. Это и совращение малолетних, и принуждение к труду на себя подневольных, и содержание их не только в материальной, но и духовной нищете и т. д., что привело к системному кризису капитализма. И если ранее этот кризис удавалось разрешать мировыми войнами, то ныне мировая война однозначно приведёт к уничтожению всего живого на Земле. А это ставит перед представителями вида Хомо Сапиенс - Человек Разумный, вопрос: настолько ли он разумен, чтобы не допустить этого - победы Дьявола над Богом? Давайте решать.