Экс-игрок в американский футбол О. Джей Симпсон скончался

На модерации Отложенный                             

После того, как был оправдан по делу об убийстве бывшей жены, он стал известен своим скандальным поведением.

Орентал Джеймс Симпсон побил ряд рекордов и когда играл на студенческом уровне, и когда перешел в профессиональную лигу американского футбола. Он играл на позиции раннинбека (бегущего).

Также он работал комментатором, снимался в кино, сериалах и рекламе.

Но международную известность он получил в 1994 году, когда бывшая жена Симпсона Николь Браун Симпсон и ее друг Рон Голдман были заколоты в бывшем доме Симпсонов в Лос-Анджелесе.

Полиция объявила, что по подозрению в двойном убийстве будет арестован экс-футболист. Симпсон попытался скрыться, но после полицейской погони был задержан.

В октябре 1995 года, по итогам процесса, длившегося 11 месяцев, жюри присяжных оправдало Симпсона, что стало сенсацией.

Прокуроры заявляли, что присяжные руководствовались эмоциями, а не рассудком, поскольку улики против О. Джея Симпсона были исчерпывающими.

Одним из адвокатов Симпсона был Роберт Кардашьян, отец американских телезвезд.

В 1997 году Симпсон проиграл гражданский суд по этому же делу и должен был выплатить компенсацию семье Голдмана.

Он был соавтором книги "Если бы я сделал это: Признания убийцы", которую многие расценили, как фактическое признание вины.

В 2007 году он вместе с группой людей ворвался в отель в Лас-Вегасе и пытался украсть, как он заявил, его собственные спортивны трофеи. Ему был предъявлен ряд обвинений, в том числе, в вооруженном ограблении и похищении. В 2008 году Симпсона приговорили к 33 годам тюрьмы, он вышел досрочно в 2017 году.