Чип внутри меня. Извращения трансгуманистов

На модерации Отложенный

Имя этого нейрохирурга стало известно всему миру после одного пугающего эксперимента. В марте 1970 года Роберт Уайт с группой ученых провел операцию по пересадке головы макаки-резуса на тело другой особи. Все прошло успешно: кровоснабжение мозга удалось наладить, подопытная могла видеть, слышать, ощущать запахи, вкусы и даже пыталась укусить одного из врачей. Однако животное не могло управлять новым телом из-за отсутствия связи между головным и спинным мозгом и спустя несколько дней погибло.

Герой романа «Остров доктора Моро», создававший животных-гибридов с помощью трансплантации органов, пришел бы в восторг от таких опытов. А вот общественность ужаснулась действиям Уайта. Зоозащитники наградили хирурга прозвищем Доктор Мясник, будто суперзлодея из комиксов. Уайт же был настолько воодушевлен успехом своей операции, что никакая критика не могла его остановить: он хотел провести пересадку головы человеку — сначала трупу, а затем живому. Нашелся и первый доброволец — парализованный Крейг Ветовиц.

Реакция ретроградов была предсказуемой: подобная жуть просто не должна была случиться с человеком, даже если он был полностью на это согласен. Общество поспешило вынести вердикт: врач не имеет права изменять что-либо в мозге человека, поскольку там находится душа.

Будучи набожным католиком, Уайт и сам полагал, что личность и душа связаны с серым веществом, поэтому предложил пересаживать не мозги, а головы целиком. Нейрохирург мечтал о возможности помогать людям обрести новое здоровое тело, если со старым были серьезные, нерешаемые проблемы вроде паралича или мышечной атрофии.

Увы, его планы так и не были реализованы. Только в 2017 году, спустя семь лет после смерти Уайта, итальянский хирург Серджо Канаверо успешно пересадит голову с одного мертвого тела на другое, восстановив позвоночник и кровеносные сосуды. Но эксперимент с живым человеком не проведен и по сей день.

Порой для успеха в науке нужно быть не только гениальным, но и не иметь тормозов. Американский нейрохирург Фил Кеннеди рискнул собственной головой ради мечты о кибернетических улучшениях человека. Буквально.

В конце 1990-х он создал первого киборга — человека с электронным имплантатом в мозге — положив начало материализации киберпанк-фантазий Уильяма Гибсона. В сборнике «Нейромант» есть рассказ о курьере Джонни, который вставил себе в мозг чип и использовал свою память как средство хранения данных. Так и Кеннеди вживил электроды в мозг парализованного после инсульта пациента, что позволило ему силой мысли передавать сигналы компьютеру — управлять курсором мыши и при помощи этого медленно, по буквам печатать слова, вновь общаясь с окружающим миром. То был расцвет карьеры Кеннеди. Шум и слава окружали его.

Со всех сторон ему сулили великое будущее.

Но затем удача отвернулась от ученого. Три последующих эксперимента с людьми провалились (во многом потому, что к участию приходилось привлекать безнадежно больных пациентов), и разрешение на использование изобретенных Кеннеди имплантатов отозвали. По крайней мере, до тех пор, пока он не докажет их безопасность согласно новым стандартам. Денег на это у него не было.

Но никто не мог запретить изобретателю экспериментировать над собой. В 2014 году он отправился в Латинскую Америку, в Белиз, где заплатил местному нейрохирургу Хоэлю Сервантесу, чтобы тот вскрыл ему череп и зафиксировал в мозге электроды. После операции Кеннеди потерял способность говорить. «Простите» — единственное слово, которое ему давалось, он повторял его раз за разом, по-видимому, извиняясь перед Сервантесом за то, что вовлек его в это гиблое дело.

Но вскоре послеоперационный отек мозга спал, к Кеннеди вернулся дар речи, и неугомонный прогрессор опять взялся за свое. Выждав несколько месяцев, в течение которых электроды обрастали новыми нейронами, ученый с помощью того же Сервантеса вшил себе под кожу черепа еще и электрокатушку с радиопередатчиком.

Вернувшись домой, Кеннеди почти два месяца ставил на себе опыты. Он произносил простые фразы и фиксировал электрические сигналы мозга, мечтая расшифровать их и создать «нейронный алфавит». В будущем это позволило бы людям общаться при помощи силы мысли (предварительно напичкав себя имплантатами, конечно же). К сожалению, через семь недель исследование пришлось прекратить, а передатчик и катушку удалить — кожа над громоздкой электроникой никак не хотела заживать.

И хотя Кеннеди не удалось завершить начатое, он собрал ценнейшие данные и ускорил создание нейроинтерфейса, позволяющего наладить связь человеческого сознания и компьютера. В интервью журналу Wired Фил Кеннеди описал свое видение нашего светлого завтра:

«Мозг [людей будущего] станет бесконечно мощнее, чем наши нынешние мозги. Мы будем извлекать мозги и подсоединять их к маленьким компьютерам, которые все будут делать за нас, и мозги продолжат жить. Так мы эволюционируем».

Ничего нового, по сути в этой информации нет. Представители старшего поколения выросли на романе Александра Беляева о злоключениях головы профессора Доуэля.

Тем не менее тема контроля над человеческим мозгом, не мытьем так катаньем, то ли через пересадку головы, то ли через чипизацию, живет и процветает.

На этом фоне и вышел новый документальный фильм «Чип внутри меня». Это пропаганда трансгуманизма в самой привлекательной форме.

Кино рассказывает истории реальных людей с глухотой, эпилепсией, болезнью Паркинсона и другими заболеваниями, которым вшивают в мозг чип, после чего их жизнь меняется к лучшему.

Через чип в голове - к счастью!