Украину с глаз долой: Власти Ирана начали обратный отсчет до удара по Израилю

На модерации Отложенный

Никто не знает, сколько часов или дней остается до удара Ирана по израильским объектам - на территории еврейского государства или в иных частях света. Но мало кто сомневается, что это случится. В четверг о неизбежности атаки со стороны Тегерана сообщило агентство Bloomberg, и это тот случай, когда данные не были "высосаны из пальца".

Значительное число внешних признаков говорит о подготовке иранского удара. Наиболее реалистичными выглядят сроки - в течение 72 часов. Иранские власти объявили о временном закрытии воздушного пространства над столицей для военных учений. В связи с возникшими рисками немецкая "Люфтганза" приостановила полеты в Иран на сутки, однако, запрет может быть продлен. Состоялись переговоры руководителя внешнеполитического ведомства Ирана с коллегами из Ирака, ОАЭ и Саудовской Аравии. На фоне демонстративных военно-политических приготовлений Верховный лидер Ирана аятолла Али Хоменеи дважды за последнюю неделю в проповедях и иных выступления упоминал о необходимости ответных мер за убийство иранских военнослужащих в дипмиссии в Дамаске. Хотя официально Израиль не брал ответственность за ракетную атаку на иранское консульство в Сирии первого апреля, он также не отрицал свою причастность к этому нападению. "Обычно иранцы так не делают. Обычно они гораздо более непрозрачны и обязуются дать ответ только одинажды, в нужный момент и в нужном месте", - отметил необычную реакцию Хаменеи в интервью британской The Guardian бывший израильский дипломат Алон Пинкас.

Происходящее на Ближнем востоке самым негативным образом отразится на Украине. Неожиданно Киев и Тель-Авив оказались связанными одной цепью - когда Израилю не хватает западных вооружений и финансов, их забирают из запасов, обещанных Киеву. И наоборот. Тот самый случай, когда "пряников сладких всегда не хватает на всех". Особенно, когда эти пряники - системы ПВО и боеприпасы. Понимают ли это в Киеве? Отлично понимают, оттого и суетятся, требуют обещаний, гарантий, денег, до того, как полыхнет Ближний восток. Тогда Украина с ее главой МИД Кулебой и президентом Зеленским окажутся на задворках мировой политики и будут вынуждены собирать объедки с западного оружейного стола. Собственно, и сегодня Зеленского все чаще воспринимают на Западе в качестве наглого, капризного, клянчущего все что плохо лежит пасынка. А уж если ирано-израильское противостояние перейдет из замороженного в горячую фазу, вырвется из закулисья на открытое пространство, начнет подобно водовороту затягивать в себя новые страны - пиши-пропало. Нынешние клянущиеся в верности Украине союзники поспешат "отправить ее лесом" с глаз долой. Потому что по сравнению с ближневосточным ураганом, украинский дождик мало кого будет интересовать. Исключением станут, пожалуй, западные соседи Незалежной, видящие в поражении Киева удобную возможность поживиться близлежащими к ним территориями.

В среду министр иностранных дел Израиля предупредил все заинтересованные стороны: "если Иран нападет на еврейское государство со своей территории, Тель-Авив ответит зеркально". В четверг глава Центрального командования США генерал Эрик Курилла прибыл в Израиль. В коммюнике для СМИ говорится, что генерал обсудит с министром обороны Израиля координацию действий. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил главе израильского оборонного ведомства, что Вашингтон будет вместе с Израилем противостоять любым иранским угрозам.



Президент США Джо Байден поспешно сменил гнев на милость. Ранее он угрожал премьеру Биньямину Нетаньяху за неадекватные действия в секторе Газа. Но теперь Байден объявил о наличии "железных" американских обязательств по защите Израиля от Ирана. Впрочем, данное президентом США обещание защищать израильскую безопасность, в первую очередь, адресовалось Тегерану, чтобы тот в своем стремлении отомстить не перешел "красную черту", за которой Вашингтон просто не сможет оставаться в стороне. "Мы ясно дали понять, что не хотим, чтобы этот конфликт обострился или распространился дальше в регионе", - объявил Байден. По его словам, сохранив военное присутствие в регионе, США тем самым будут "сдерживать тех, кто пытается воспользоваться конфликтом". Нежелание американской администрации в разгар конфликта на Украине тратить ресурсы на ирано-израильское противостояние объяснимо - в этом случае расходы Вашингтона вырастут кратно по сравнению с тем пайком, что Тель-Авив получает на военную операцию в секторе Газа. Особенно, если американцам придется стать непосредственными участниками боевых действий. Ранее появилась непроверенная информация, что администрации Байдена якобы удалось закулисно договориться с Ираном и тот обещал воздержаться от масштабного удара по Израилю, если Вашингтон по своим каналам убедит израильскую армию покинуть сектор Газа. Совпадение или нет, но премьер Израиля в начале недели большую часть войск из Газы вывел. Однако в четверг израильские военные нанесли удар по палестинскому лагерю беженцев, в ходе которого погибли по меньшей мере трое сыновей и двое внуков лидера политического крыла ХАМАС Исмаила Хании. Президент Ирана Эбрахим Раиси уже выразил Хании соболезнования.

Эксперты предполагают, что для удара по израильским объектам Тегеран задействует ракеты или беспилотники. Появились сообщения, что Тель-Авив превентивно глушит GPS-сигналы, чтобы помешать нападению. От того, когда, где, какими силами и с какими последствиями будет нанесен удар по Израилю, в немалой степени зависит статус Ирана в глазах региональных соседей и арабской улицы, даже если публично об этом не говорят. Сегодня мяч на стороне Ирана. Однако все на Ближнем востоке понимают - это не будет игрой в одни ворота…