Рынок облачных услуг в России показал стремительный рост в 2023 году

На модерации Отложенный

Рынок облачных услуг, ориентированный на обучение моделей искусственного интеллекта (ИИ), переживает стремительный рост как в России, так и во всем мире. По данным исследования iKS-Consulting, в 2023 году общая выручка компаний на российском рынке от аренды серверов для обучения моделей ИИ составила порядка 6,6 млрд рублей, что соответствует 5,4% от общей выручки облачных провайдеров. В свою очередь, выручка от вычислений на суперкомпьютерах составила 5,9 млрд рублей или 4,8% от общей выручки.
Крупнейшими игроками на российском рынке облачных услуг для обучения ИИ являются Cloud.ru, "Яндекс", "Крок", "Мегафон", Selectel, CloudМТС.


Рост рынка облачных услуг для обучения ИИ наблюдается не только в России, но и во всем мире. По данным аналитической компании Gartner, в 2022 году мировой рынок услуг по обучению и размещению моделей ИИ составил 2,6 млрд долларов и ожидается, что к 2028 году достигнет 14,8 млрд долларов.
Ожидается, что рынок облачных услуг для обучения ИИ продолжит расти в ближайшие годы. Основными тенденциями в отрасли станут:
* Увеличение спроса на облачные сервисы, оптимизированные для обучения ИИ
* Развитие и внедрение новых передовых технологий, таких как машинное обучение (ML) и глубинное обучение (DL)
* Рост использования облачных ИИ-решений в различных отраслях, включая здравоохранение, финансы и производство