Эксперт: строительство новой космической станции России будет облегчено благодаря ракете «Ангара-А5»

На модерации Отложенный

Ракета-носитель "Ангара-А5" продемонстрировала свою способность нести больший груз, чем "Протон". Перенос запуска с космодрома Восточный позволил обеспечить успех миссии, подчеркнул профильный специалист Алексей Анпилогов в интервью газете "ВЗГЛЯД". Первая ракета-носитель "Ангара-А5" стартовала с космодрома Восточный после двух отмен.

Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание", объяснил: "Тот факт, что ракета стартовала только с третьего раза, является нормальным. Отмена запуска была нужна для того, чтобы все системы 'Ангары-А5' подтвердили свою готовность. Принимаются наименее рискованные решения, чтобы гарантировать успех миссии".

Седьмой успешный запуск "Ангары" и первый с космодрома Восточный подтвердил превосходство "Ангары-А5" в грузоподъемности. "Ангара-А5" способна вывести на орбиту 24 тонны груза с Плесецка и 24,5 тонны с космодрома Восточный, в то время как "Протон" мог поднять около 20 тонн, - подчеркнул специалист.

Эксперт отметил, что "Ангара-А5" будет востребована при строительстве новой космической станции на полярной орбите. Грузоподъемность ракеты позволит выводить компоненты на орбиту, что ускорит завершение проекта.

"Для завершения потребуется чуть более десяти пусков, что можно считать очень неплохим результатом", - подытожил Анпилогов.

Ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" с разгонным блоком "Орион" совершила первый запуск с площадки 1А космодрома Восточный с третьей попытки. Запуск прошел в 12.00 по Москве.

Разгонный блок "Орион" успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и был выведен на опорную орбиту. Процесс прошел без сбоев в штатном режиме. В дальнейшем планируется вывести на целевую орбиту испытательную полезную нагрузку.

По словам главы Роскосмоса Юрия Борисова, перенос запуска связан с новой технической неполадкой, вероятнее всего, программной ошибкой. Он подчеркнул, что такие переносы являются обычным явлением на этапе летно-конструкторских испытаний ракет-носителей.

Летные испытания ракеты-носителя "Ангара" планируется завершить в 2025 году. Во время запуска с Восточного отрабатывались технические и инфраструктурные аспекты проекта, сообщил замначальника направления по расчетным работам и полетным заданиям КБ "Салют" Денис Берг.