Российские власти усиливают борьбу с незаконным оборотом SIM-карт среди иностранцев

На модерации Отложенный

                            

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры) подготовило новые требования, направленные на борьбу с массовым распространением так называемых "серых" SIM-карт. Эти меры призваны предотвратить использование анонимных и нелегальных телефонных номеров для совершения противоправных действий.


Новые ограничения для иностранных граждан
Согласно предложенным поправкам, иностранные граждане, включая трудовых мигрантов, а также лица без гражданства смогут приобретать SIM-карты российских операторов связи только при наличии следующих условий:
* Регистрация на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) с использованием биометрических данных (отпечатки пальцев, фотография).
* Личное посещение салонов связи для идентификации и оформления договора на оказание услуг связи.
Эти требования не распространяются на дипломатических работников, представителей международных организаций и лиц, получивших статус беженца.
Контроль за устройствами и ограничение количества абонентов
Кроме того, Минцифры предлагает обязать сотовых операторов включать в договоры об оказании услуг связи с иностранными гражданами уникальный код устройства (IMEI), который позволяет идентифицировать конкретный мобильный гаджет. Это позволит отслеживать количество используемых одним абонентом устройств и предотвращать создание "сеток" из большого числа SIM-карт, зарегистрированных на один паспорт.
Согласно законопроекту, операторы также не смогут подключать иностранным абонентам более 10 абонентских номеров.

Это ограничение призвано предотвратить массовую регистрацию SIM-карт на подставные лица или с целью использования для противоправных действий.

Операторы связи должны будут обновить все договоры с иностранными абонентами, заключенные до вступления закона в силу, до 1 марта 2025 года. Неперерегистрированные номера будут отключены в установленном порядке.

Представители Минцифры объясняют необходимость новых требований сложностями при идентификации иностранных граждан по документам, удостоверяющим их личность. Сотрудники офисов продаж мобильных операторов или дилеров могут испытывать трудности при определении поддельных документов, что создает риск оформления SIM-карт на мошенников. Это усложняет отслеживание и привлечение их к ответственности.
Новые меры позволят повысить прозрачность рынка услуг мобильной связи, ограничить использование анонимных и нелегальных телефонных номеров и обеспечить более эффективную работу правоохранительных органов в борьбе с незаконными действиями.

Представители Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития) и Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) подтвердили получение документа от Минцифры. Проекту будет проведен комплексный анализ, после чего Минцифры будут направлены предложения и комментарии в установленные сроки.

Ожидается, что законопроект будет внесен на рассмотрение Государственной Думы в ближайшее время. После принятия документа он должен пройти три чтения, а затем быть одобрен Советом Федерации и подписан Президентом Российской Федерации. Дата вступления закона в силу будет определена после завершения всех законодательных процедур.