Археологи открыли ужасающий способ убийства ритуальных жертв в неолитической Европе

На модерации Отложенный

Убийство жертв методом "инкапреттаменто" — привязывания их шеи к согнутым за спиной ногам, так что они фактически душили себя, — по-видимому, было традиционном на большей части территории Европы эпохи неолита. Новое исследование выявило более дюжины таких убийств за более чем 2000 лет.

Исследование было проведено после раскопок древней гробницы, обнаруженной более 20 лет назад в Сен-Поль-Труа-Шато недалеко от Авиньона, на юге Франции. В гробнице находились останки трех женщин, которые были похоронены там около 5500 лет назад. Подробности открытия изложены в 10 апреля в журнале Science Advances.

Ученые по-новому интерпретировали положение двух скелетов, предполагая, что их убили намеренно — сначала связав их способом, называемым "инкапреттаменто", а затем похоронив еще живыми, возможно, для проведения сельскохозяйственного ритуала.

Старший автор исследования Эрик Крубези, биолог-антрополог из Университета Поля Сабатье в Тулузе, Франция, говорит, что в гробнице было много сельскохозяйственной символики. Он отметил, что построенное над ним деревянное сооружение было выровнено по солнцу во время солнцестояний и что поблизости было найдено несколько разбитых камней для измельчения зерна

Чтобы уточнить идею человеческих жертвоприношений в Сен-Поль-Труа-Шато, Крубези и его коллеги изучили более ранние археологические находки захоронений по всей Европе. В состав команды входил судебный патологоанатом Бертран Лудес из Парижского университета Сите.

Они обнаружили свидетельства 20 вероятных случаев жертвоприношений с использованием инкапреттаменто на 14 стоянках эпохи неолита (новокаменный век), датируемых между 5400 и 3500 годами до н.э.

Они также нашли наскальные рисунки в пещере Аддаура на Сицилии, сделанные между 14000 и 11000 годами до н.э., на которых, по-видимому, изображены две человеческие фигуры, связанные способом инкапреттаменто.

Крубези полагает, что, по-видимому, инкапреттаменто возникло как жертвенный обычай в период мезолита, до появления сельского хозяйства, а позже стало использоваться для человеческих жертвоприношений, связанных с сельским хозяйством. 

Как метод человеческих жертвоприношений, инкапреттаменто, по-видимому, было широко распространено на большей части территории Европы эпохи неолита, и свидетельства этой практики имеются в местах от Чешской Республики до Испании. Самая ранняя из них - гробница близ Брно-Богунице в Чешской Республике, датируемая примерно 5400 годом до н.э., а самая поздняя - гробница в Сен-Поль-Труа-Шато, что позволяет предположить, что эта практика сохранялась более 2000 лет.

Путы, которыми были связаны два человека в Сен-Поль-Труа-Шато, давно истлели, но некоторые особенности их скелетов, такие как необычное положение ног, позволяют предположить, как они умерли, поясняет Крубези.

Сегодня ужасный метод убийства инкапреттаменто ассоциируется с итальянской мафией, которая иногда использует его как форму предупреждения.

Крубези сказал, что неизвестно, почему для человеческих жертвоприношений каменного века использовался инкапреттаменто, но, возможно, это было потому, что связанный таким образом человек скорее душил сам себя, как бы совершая самоубийство.