Пуск ракеты "Ангара-А5" с космодрома Восточный состоялся с третьей попытки

На модерации Отложенный

Пуск первой ракеты-носителя тяжёлого класса "Ангара-А5" с разгонным блоком "Орион" и испытательной полезной нагрузкой успешно состоялся на космодроме Восточный в четверг, 11 апреля.Ракету запустили с третьей попытки. Трансляцию вёл "Роскосмос".Спустя 420 секунд после старта полёт проходит по программе, системы работают штатно.Перед запуском госкорпорация показала снимок с орбиты  — как выглядела "Ангара-А5" на стартовой площадке Восточного.


Предыдущие два раза автоматика отменяла пуск ракеты примерно за минуту до старта по техническим причинам.Первоначально пуск был запланирован на 9 апреля, но в намеченное время ракета не взлетела: пуск был отменён из-за сбоя системы наддува бака окислителя центрального блока.Во второй раз пуск не состоялся из-за сбоя системы контроля запуска двигателя.

Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов отмечал, что перенос пуска ракеты-носителя — явление рядовое.С помощью ракеты "Ангара-А5" собираются выводить на орбиту модули для будущей орбитальной станции и другие грузы. Успешный пуск ракеты будет означать начало лётно-конструкторских испытаний космического ракетного комплекса "Амур" с ракетами-носителями "Ангара" на космодроме Восточный.