Папа Франциск назвал фейковые новости «очень тяжким грехом»

На модерации Отложенный


Папа Франциск осудил фейковые и сенсационные новости как тяжкий грех и призвал журналистов сообщать точную, полную и правильную информацию.


Обращаясь к членам Итальянского союза периодической прессы в субботу, понтифик сказал : «Мы не должны становиться жертвами «грехов общения»: дезинформации – то есть предоставления только одной стороны аргумента – клеветы, которая носит сенсационный характер, или диффамации, поиска старых грехов»


The Guardian сообщает: Франциск, который планирует посвятить свое предстоящее ежегодное послание «фейковым новостям», заявил в субботу католическим СМИ, что журналисты выполняют миссию, которая является одной из самых «фундаментальных» для демократических обществ.



Но он напомнил им, что необходимо предоставлять точную, полную и правильную информацию, а не предоставлять односторонние отчеты.

Папа сказал: «Вы не должны впадать в «грехи общения»: дезинформация или высказывание мнения только одной стороны, клевета, которая разжигает сенсацию, или клевета, поиск грехов, которые являются старыми новостями и с которыми уже разобрались, и доведение их до сведения».

Он назвал эти действия «тяжким грехом, который ранит сердце журналиста и ранит других».