«В Москве должно быть больше мечетей"

На модерации Отложенный

Мусульмане по всему миру 10 апреля праздновали  Ураза-байрам. День знаменует окончание священного месяца Рамадана. Из-за массовых религиозных мероприятий сегодня перекрывали районы в ЗАО, ЦАО и СВАО Москвы.
Многие прихожане пожаловались, что в Москве не хватает мечетей.

— Все мусульмане знают, что в Москве их мало, — расстроено вздохнул верующий. — Видно, что город старается, организация хорошая.


На праздник собралось большое количество людей. В мечетях места всем не хватило. Многие люди слушали молитву, находясь на улице. Но многие отмечали, что, несмотря на это, всё организовано доброжелательно.

— Организация праздника очень хорошая.

Даже имам это подчеркнул, что МВД в этом году постаралось ради безопасности, — поделился Фаррухон. — В Москве мечетей не хватает. Нужно больше площадок, чтобы больше молились мусульмане.

Молящиеся заметили, что в столице не хватает крупных мечетей при большом количестве приезжих из стран Средней Азии.

— Конечно, нужно больше мечетей. В Москве сейчас 2–4 миллиона мигрантов, а в городе всего 4 большие мечети, — пожаловался Саид. — Как член уммы я считаю, что мечетей должно быть больше. Их количество можно довести где-то до двадцати, может, двадцати пяти.


Алихан из Кыргызстана заметил, что, несмотря на хорошую организацию, прихожанам было неудобно молиться.


— Вы же сами видели, сколько тут людей под дождем и на асфальте молились, — пожал плечами гость столицы. — Поэтому, конечно, в Москве хочется видеть больше мечетей.