Все инициативы депутатов по мигрантам отвергнуты. Почему Путин отказывается ужесточать миграционную политику

На модерации Отложенный

Фото: 9111.ru

В Госдуму будет внесен законопроект о прекращении российского гражданства в случае если гражданин нарушит присягу. Также в парламенте идет активное обсуждение тем про "анклавы" и "диаспоры". Безусловно, столь пристальное внимание к изменению миграционного законодательства со стороны парламентариев не случайно. События в "Крокусе" вызвали у общества запрос на быстрые и жесткие меры, поэтому депутаты стараются вовсю. Однако все старания могут оказаться тщетны, поскольку высшая власть не проявляет политической воли к принятию принципиальных решений, ограничиваясь лишь точечным усилением контроля над иностранцами.

Инициатива о прекращении приобретенного гражданства РФ бывшими мигрантами, в случае нарушения ими присяги российского гражданина, была выдвинута депутатом от фракции КПРФ Михаилом Матвеевым. Стоит отметить, что парламентарий автор свыше 10-ти инициатив направленных на ужесточение миграционного законодательства и давно публично спрашивает власть, по каким таким причинам она столь вегетариански реагирует на негативные последствия масштабной миграции, которую мы можем наблюдать последние годы.

Фото: m.gazeta.ruФото: m.gazeta.ru

Матвеев свою новую инициативу строит на фразах прописанных в тексте присяги – в частности, речь идет о клятве соблюдать Конституцию РФ и обещании уважать русскую культуру, наши традиции и историю. Депутат напоминает, что в новом законе о российском гражданстве уже существует механизм для его аннулирования (речь идет о тех, кто стал гражданином РФ не по рождению, а по собственной воле).

Все собранные факты и предложения депутат направил в рабочую группу парламента возглавляемую вице-спикером Ириной Яровой, созданную после теракта в "Крокусе". Сам Матвеев должен был представлять в ней свою фракцию.

Однако накануне первого заседания, без объяснения причин, руководство фракции заменило Матвеева другим депутатом. Что касается инициатив депутата, кстати он еще предлагал ограничить иностранцев во владении оружием, то их задвинули в пятый угол. Конечно, не исключено что Матвеев пока занят поиском именитых соавторов, в которым прислушаются, но скорее всего он просто подчинился внутрипартийной дисциплине.

Очень похоже на то, что вновь созданная группа возглавляемая Яровой, тоже приведена к порядку. И судя по тенденции, никаких радикальных законодательных инициатив там, разрабатывать не собираются. Что не удивительно, поскольку Владимир Путин, а принятие ключевых решений, в том числе и по миграционному вопросу, лишь в его руках, традиционно не поддается на давление. И уж тем более, когда оно оказывается со стороны его подчиненных.

Именно поэтому, с большей долей вероятности, нет перспектив и у свежего законопроекта ЛДПР в котором предлагается ввести пожизненный запрет на въезд в Россию мигрантам с судимостью, причем вне зависимости от того по какой статье, а так же погашена она или нет. Согласно действующим правовым нормам, гастарбайтеры с судимостью имеют право вернуться в РФ как только истечет срок погашения судимости. Но лидер ЛДПР Слуцкий уверен, что судимые иностранцы, представляют потенциальную террористическую угрозу.

Фото: yugopolis.ru Фото: yugopolis.ru

При этом однопартийцы Слуцкого, ссылаются на недавние слова главы государства, сказанные им на коллегии Генпрокуратуры, где силовикам было дано поручение "разработать систему дополнительных профилактических, превентивных и иных антикриминальных мер, в том числе по надзору за соблюдением законности в миграционной сфере".

Стоит отметить, что подобные призывы с верхов о необходимости скорректировать миграционную политику звучат не впервые. Нечто подобное Владимир Путин уже произносил где-то год назад. Так же за несколько дней до теракта в "Крокусе" в нижней плате парламента был проведен круглый стол по этническим анклавам. Среди прочего, там было сказано, что проведенные среди мигрантов исследования показали, что свыше 30% чужеземцев находящихся на территории РФ, ставят свои религиозные правила выше закона и общепринятых норм поведения. А 25% из них готовы выступить на несанкционированных митингах с целью защитить свои обычаи. То есть по сути, получение российского гражданства, не делает их автоматически полноценными согражданами.

При этом средства из госбюджета для решения миграционных проблем раздаются направо и налево, но особых результатов не видно, и очевидно, что ситуация лишь ухудшается.

Например, по-прежнему нет нормативного определения понятий "диаспора" и "анклав", что влечет за собой неразбериху, или, того хуже, лоббирование со стороны откровенного криминалитета.

При этом, по мнению участников круглого стола, все последние годы профильные ведомства занимаются лишь тем, что перекладывают ответственность друг на друга. И речь идет не только об анклавах, а в принципе о любой проблеме, которая так или иначе касается миграции и требует комплексного решения.

А отдельные меры, да, звучат красиво, но вряд ли окажутся результативными. При этом в нашей стране практически отсутствуют авторитетные исследования которые о том, насколько экономически оправдана нынешняя политика "страны – проходного двора". Так же в законодательстве нигде не сказано, что этнокультурный баланс населения, это высшая ценность.

По мнению члена экспертного совета отделения Всемирного русского народного собора Михаил Бурда, законопроект представленный ЛДПР, впрочем, как и прочие похожие инициативы депутатов, это следствие проблем, которые обнажились после теракта 22 марта, о которых, стоит отметить, говорили задолго до него. Раскрытые настежь двери для гостей из бывших постсоветских республик, отсутствие фильтров и барьеров, все это стало причиной абсолютно бесконтрольной миграции.

Как следствие, наряду с довольно добропорядочными иностранцами, в Россию хлынул поток разных сомнительных личностей, в том числе и криминально толка, что вполне закономерно вызвало рост преступности среди мигрантов.

Фото: rbc.ruФото: rbc.ru

"Стоит отдельно отметить, что на 1 тыс. человек они совершают почти точно такое же число преступлений (5,74%), что и местные жители (6,82%),

– подчеркнул Бурда, обратив внимание на то, что поскольку мигрантов сильно меньше чем коренного населения, то и криминализация их более заметна.

Эксперт уверен, что необходимо ставить эффективный заслон, целью которого будет являться недопущение проникновения в Россию преступного элемента.

"Это абсолютно нормальная практика для многих стран, например для тех же Эмиратов, где самая низкая преступность в мире. В ОАЭ мигранты практически не совершают противоправных деяний, отлично понимая, что им за это может грозить"

По мнению эксперта, именно такую практику надо брать на вооружение, и конечно же отменять безвизовый режим.

А чтобы лишить иностранцев такого инструмента для обхода ограничений, как смена паспортных данных, необходима дактилоскопия, биометрия и фотофиксация для всех мигрантов. Лишь такой комплекс мер будет работать, и станет эффективным, уверен Бурда.

В свою очередь Александр Брод, член президентского Совета по правам человека, отмечает, что законодательные инициативы парламентариев, требуют обсуждения с участием экспертов и профильных ведомств, в изучении опыта других стран.

Что же касается тяжких преступлений, то здесь не может быть никаких сомнений - тем кто их совершил, въезд в нашу страну следует запретить пожизненно. По другим категориям, пожизненный запрет безусловно является лишним, но следует проанализировать, отбыл осужденный срок полностью или вышел досрочно, осознал свою вину или нет, и намерен ли он добросовестно трудиться, адаптируясь в российское общество и т.д.

По словам эксперта, также необходимо учитывать и то обстоятельство, что иногда хромает и наше правосудие, выдвигая незаконные и необоснованные обвинения. Помимо этого есть ещё и экономическая целесообразность для привлечения трудовых мигрантов.

Эксперт отметил, что уже опубликовано множество исследований, демонстрирующих кризисную ситуацию на отечественном рынке труда, нехватку рабочих рук практически во всех отраслях.

"Так зачем ставить препоны специалисту, оступившемуся в жизни, но который желает начать все с чистого листа? Инициативы депутатов, продиктованы исключительно благими намерениями – обеспечить безопасность россиян, оградив их от криминальных элементов среди иностранцев. Но это не способно решить все проблемы: Необходима работа по набору квалифицированных кадров за рубежом, их обучение, подготовка, полная перенастройка системы контроля и учета за мигрантами, налаживание системы адаптации, которая к сожалению пока значится только на бумаге, необходимо пресекать на корню коррупционные схемы. А то как выясняется, даже авторитетные научные и учебные заведения замешаны в них. В общем необходимы комплексные меры",

-резюмировал Брод.