В Росавиации призвали уволить двух топ-менеджеров «Уральских авиалиний» после посадки в пшеничном поле

На модерации Отложенный

Комиссия Росавиации порекомендовала отправить в отставку двух топ-менеджеров «Уральских авиалиний», ответственных за безопасность полетов, после посадки воздушного судна в пшеничном поле под Новосибирском. Такой вывод содержится в повторном расследовании авиаинцидента, передают «Известия».

— В своем заключении комиссия указала, что вынужденная посадка самолета в поле произошла в результате множественных нарушений и ошибок, допущенных экипажем, которые привели к нехватке топлива при уходе на запасной аэродром. А причинами недостаточной подготовки пилотов к действиям в усложненной ситуации она назвала «недостатки в обеспечении безопасности полетов, организации летной работы и профессиональной подготовки членов летных экипажей в авиакомпании», — пишут «Известия» со ссылкой на отчет.


В итоге комиссия рекомендовала «Уральским авиалиниям» проанализировать, соответствуют ли занимаемым должностям два топ-менеджера компании. Речь о заместителях гендиректора Сергея Скуратова — летного директора Сергея Глазкова и директора по качеству Алексея Фомина.

«Уральские авиалинии» не согласились с некоторыми выводами комиссии и попросили убрать их из отчета, также там заявили, что решение о соответствии топ-менджеров своим должностям будет рассматривать совет директоров, передает издание.

Аварийная посадка самолета произошла 12 сентября. На борту рейса Сочи — Омск находились 159 пассажиров (23 из них — дети, в том числе двое младенцев) и шесть членов экипажа.