Выбирая между подвигом и раздолбайством, выбрали последнее. И точка

На модерации Отложенный


На днях Уральские авиалинии решили то, что и так было известно  - авиалайнер пойдет на лом и запчасти


Комиссия Росавиации по расследованию аварийной посадки самолета «Уральских авиалиний» под Новосибирском в сентябре 2023 года пришла к выводу, что инцидент стал результатом 

множественных нарушений и ошибок экипажа. 

числе прочего комиссия предложила рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям лиц, ответственных за обеспечение безопасности полетов, сообщила газета «Известия» со ссылкой на отчет.

Как отмечают «Известия», речь идет о заместителях гендиректора авиакомпании Сергея Скуратова — директор по качеству Алексей Фомин и летный директор Сергей Глазков. Они работают в «Уральских авиалиниях» 24 и 31 год. Пресс-секретарь авиакомпании сообщила, что решение об их соответствии занимаемым должностям примет совет директоров.

12 сентября 2023 года Airbus A320, выполнявший рейс из Сочи в Омск, перед заходом на посадку решил сесть на запасном аэродроме в Новосибирске из-за неисправности. В процессе из-за повышенного расхода топлива пилоты посадили самолет на сельскохозяйственном поле в 186 км от Новосибирска. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Комиссия Росавации сочла, что 

пилоты были не готовы к выполнению аварийных процедур, включая расчет посадочных характеристик и необходимого топлива, действовали дезорганизовано и непоследовательно.

Недостаточная подготовка пилотов, говорится в отчете Росавиации, связана с недостатками в обеспечении безопасности полетов и организации летной работы в авиакомпании.

------------------

М.П. Это было известно с самого начала, когда появилась полная инфа и переговоры. Да и эксперты были с самого начала подозрительны к подвигу.

Я закончил ОЛАГА и поработал авиадиспетчером. За это время много узнал о элементарных ошибках экипажа при авиаинцедентах. Были случаи посадки на чужом аэродроме ТУ-134, путаницы маршрута на 180 градусов АН-12, паники молодого КВС ТУ-134. И в зарубежной практике такого полно. 

И все же раньше  подготовка экипажей в СССР была более основательной. Сейчас же - какая-то элементарная примитивная ошибка КВС. И Росавиа сделает выводы.

Интересная инфа про стоимость хранения А-320 на пшеничном поле. Авиакомпания в Известиях за 11 апреля сообщила, что аренда поля в колхозе имени Ленина обошлась авиакомпании в 1,2 млн рублей, плюс 9,3 млн рублей составили другие «полевые» затраты — на охрану самолета, ограждения, транспорт, контейнеры и другое. Также перевозчик несет большие расходы на поддержание технического состояния самолета.

То есть потратили уже около 12 тыс. долларов, и еще на размонтаж уйдет столько же. Страховка покроет с запасом, но ясно, что компания потеряет тем, что придется заменить чем-то этот борт.