Расшифровка жуткого ритуала скифов: наука в действии

На модерации Отложенный                             

Хранитель Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Владимир Кисель, предложил объяснение скифским обычаям использовать конструкции из человеческой кожи и носить облачения и атрибуты из скальпов. По его гипотезе, скифы искали магическую защиту у тех, кто до них "носил" кожу. Результаты исследования опубликованы в сборнике "Древности Северного Причерноморья, Кавказа и Средней Азии: от открытий Н.И. Веселовского к современной науке", сообщает РИА.

Из IV книги "Истории" Геродота известно, что скифские воины использовали конструкции из человеческой кожи и палок, перевозя их на лошадях. Плащ из человеческих скальпов был обязательным атрибутом заслуженного бойца. Скальпами украшали и узду коней. Некоторые воины были вооружены колчанами, обтянутыми человеческой кожей с сохраненными ногтями. Однако исторические источники не дают объяснения этих обычаев.

Для того чтобы понять задумку кочевников, Владимир Кисель проанализировал этнографические данные со всего мира. Он отметил, что различные народы использовали шкуры диких животных и крупного рогатого скота как символ защиты, так как они обладали высокой механической прочностью, сочетая в себе и практическую и символическую ценность.

Ученый указал на то, что и в греческом пантеоне другие персонажи также носили шкуры животных для магической защиты. Например, у хантов шкура медведя символизировала их связь с человеком и раскрывала их человеческую природу. "У некоторых африканских народов при проведении важных обрядов перехода требовалось облачиться в шкуру животного и пережить "второе рождение"", - пояснил исследователь.

По мнению ученого, конструкции из человеческой кожи могли быть использованы для защиты воинов от злых духов и отрицательных магических воздействий, а облачение из кожи демонстрировало владение сущностью и мистический потенциал противника.

Подобные обычаи существовали и среди индейцев Северной Америки. Известно, что они отрывали скальпы побежденных врагов и выставляли их около своих жилищ или прикрепляли к своим костюмам. Также в ритуальных целях использовали человеческую кожу. Владимир Кисель увидел параллели между традициями скифов и коренных народов Америки.