ГП КС: Ресурс государственных геостационарных спутников связи России исчерпывается, - заявил источник

На модерации Отложенный

Государственное предприятие «Космическая связь» столкнулось с ограничениями в использовании геостационарных спутников связи, которые находятся на пределе своих возможностей. Генеральный директор компании Алексей Волин заявил, что для снятия нагрузки с текущих спутников необходимо внедрение перспективных аппаратов низко- и среднеорбитальных телекоммуникационных группировок.

По словам Волина, ресурсы геостационарных спутников исчерпаны, поэтому «Космическая связь» ожидает начала реализации проектов по развертыванию низкоорбитальных и среднеорбитальных группировок, которые смогут принять на себя значительную часть трафика. Эту информацию передает агентство ТАСС.

В настоящее время на геостационарной орбите функционируют 12 спутников от «Космической связи», и запуск новых аппаратов невозможен из-за ограничений в количестве спутников на данной орбите.

Эта ситуация обусловлена международными соглашениями в рамках Международного союза электросвязи, которые закрепляют определенные точки на орбите за различными странами, включая Россию.

Генеральный директор также подчеркнул, что сфера связи является строго регламентированной, и нарушение работы на чужих частотах может вызвать помехи в работе других систем.

Ранее российский спутник «Луч-5В» был интегрирован в международную группировку системы спасения, что является значимым событием в области космической связи.