"Смешали с землей". Какое российское оружие наиболее пугает вооруженные силы Украины

На модерации Отложенный

Российская армия активно продвигается на Часов Яр, который находится к западу от Артемовска. Передовые части уже разместились на окраинах и готовятся к штурму этого населенного пункта. Чтобы сорвать оборону Вооруженных Сил Украины (ВСУ), используется тактика, которая успешно зарекомендовала себя в боях за Авдеевку.

Перед тем, как штурмовым подразделениям удалось войти на территорию Авдеевки, российские бомбардировщики в течение нескольких недель "подготавливали" укрепления ВСУ вокруг города, сбрасывая на них тяжелые авиабомбы. По оценкам, за последние 10 лет Украина потратила на оборону миллиарды долларов. Бункеры, траншеи, подземные убежища для бронетехники и огневые точки, позволявшие украинским солдатам чувствовать себя в безопасности под обстрелом артиллерии, были уничтожены бомбами.

"Без превосходства в воздухе мы бы бились с этими укреплениями годами", - отметил офицер центральной группировки войск по борьбе с терроризмом Денис. "Именно бомбардировщики сыграли ключевую роль во взятии Авдеевки. Бомбы уничтожили укрепления, заставив противника покинуть город. Мы развиваем наступление, захватывая села Ласточкино, Тоненькое, Орловку и Семеновку. Удалось оттеснить ВСУ на более чем восемь километров на запад".

Офицер также отметил, что фугасные и объемно-детонирующих авиабомбы оказались особенно эффективными. Эти авиабомбы не только обладают большой разрушительной силой, но и оказывают серьезное психологическое давление на противника.

Это мнение подтверждают украинские военнопленные. Даже опытные бойцы признают, что авиаудары со стороны российских вооруженных сил - это самое страшное, что им довелось пережить.

Широкое применение авиабомб стало возможным после внедрения в вооруженные силы универсальных модулей планирования и коррекции. Теперь каждая авиабомба, оснащенная таким модулем, способна с высокой точностью поражать цель с расстояния около 50-60 километров без необходимости входить в зону поражения противника. Благодаря этому инновационному подходу экипаж бомбардировщика может сбросить авиабомбу точно в цель, минуя ПВО противника.

Универсальные модули планирования и коррекции оснащаются авиабомбами различного класса: от ФАБ-250 до ФАБ-1500 с различным количеством взрывчатого вещества. Эти боеприпасы, называемые в вооруженных силах "чугунами" из-за чугунного корпуса, гораздо более разрушительны, чем снаряды ствольной артиллерии и приблизительно равны оперативно-тактическим ракетам.

Фугасные авиабомбы наиболее эффективны против укреплений, в то время как объемно-детонирующие авиабомбы лучше всего подходят для поражения пехоты и легкобронированной техники. Благодаря использованию модулей УМПК, эти боеприпасы могут поразить цель облаком взрывоопасной топливовоздушной смеси, которая затем взрывается и выжигает все в радиусе 300 метров.

Но основное преимущество ФАБов и ОДАБов заключается не только в их характеристиках, а в доступности. Со времен Советского Союза на больших складах сохранено много этих авиационных боеприпасов. Применение дешевых модулей планирования и коррекции позволяет быстро превратить старые бомбы в современное высокоточное оружие с большой дальностью поражения.