Оценка шансов на успех нового контрнаступления ВСУ от советника Пушилина

На модерации Отложенный

Анонсированное Киевом новое контрнаступление оценили сдержанно. Советник главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский заявил, что ожидать успеха в этой операции не стоит, учитывая тактику противника и проблемы со снабжением западным оружием.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил желание начать новое контрнаступление, но подчеркнул необходимость большего западного вооружения. В своих высказываниях он отметил неудачи предыдущей попытки наступления, намекнув на возможный саботаж изнутри.

Советник Пушилина подчеркнул, что Украине мешают финансовые проблемы, проблемы со снабжением боеприпасами и созданием системы безопасности на Западе.

Также он отметил, что российские войска демонстрируют успешное продвижение по всем направлениям специальной военной операции.

Кимаковский предположил, что Зеленский надеется на поставки самолетов F-16, новых ракет и развитие беспилотных систем. Он также предположил, что заявления Зеленского могут быть формой давления на определенные западные группировки.

Ранее украинское контрнаступление было признано провалом. Президент РФ Владимир Путин отметил неудачи украинских сил, подчеркнув, что инициатива перешла к российской стороне. Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о значительных потерях украинских вооруженных сил в ходе контрнаступления.