Посольство в Великобритании назвало ситуацию с Ассанжем несмываемым позором

На модерации Отложенный

Судьба основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа продолжает быть предметом обсуждения в ряде политических кругов, а его заключение считается позором для Лондона и Вашингтона. По мнению российских дипломатов из посольства РФ в Лондоне, основная цель заключения Ассанжа заключается в том, чтобы отговорить других правозащитников от публикации важной информации о военных преступлениях.

Дипломаты также отметили, что Лондон и Вашингтон демонстрируют заботу о правах человека и демократических ценностях только в тех случаях, когда это выгодно им политически.

Представители посольства выразили серьезное беспокойство по поводу условий содержания Ассанжа в тюрьме, отметив политически мотивированный характер преследования и отсутствие адекватной медицинской помощи, что привело к ухудшению его состояния здоровья.

Помимо этого, дипломаты подчеркнули, что в случае экстрадиции Ассанжа в США, его права могут быть грубо нарушены, что вызывает серьезные опасения у российских представителей.

Они выразили надежду, что усилия адвокатов Джулиана Ассанжа окончательно приведут к положительному результату и что его семья не пострадает в результате сложной ситуации.

Ранее британский Высокий суд вынес решение в пользу Ассанжа, предоставив ему возможность оспаривать решение об экстрадиции в судах Великобритании. Суд также запросил управление США гарантии обеспечения прав Ассанжа в рамках американского судопроизводства.

Джулиан Ассанж стал известен в 2006 году благодаря своей работе над публикацией секретных документов на сайте WikiLeaks. Ему грозит до 175 лет тюрьмы в США из-за раскрытия секретной информации.

С 2012 года Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, прежде чем быть задержанным в 2019 году. В 2023 году он подал последнюю апелляцию в высокий суд Лондона в надежде на изменение своей судьбы.