Канаду ожидают экстремальные пожары летом 2024 года

На модерации Отложенный

Канада находится под угрозой нового «катастрофического» сезона лесных пожаров, заявило в среду федеральное правительство, прогнозируя более высокие, чем обычно, весенние и летние температуры на большей части территории страны, чему способствуют погодные условия и Эль-Ниньо, сообщает Reuters.

В прошлом году Канада пережила худший сезон пожаров за всю историю наблюдений: более 6600 пожаров сожгли 15 миллионов гектаров растительности, что примерно в семь раз превышает среднегодовой показатель. Восемь пожарных погибли, 230 000 человек были эвакуированы из своих домов.

Этой зимой страна столкнулась с более высокой, чем обычно, температурой и широкомасштабной засухой, что подготовило почву для еще одного ужасного лета.

«Температурные тенденции вызывают большую тревогу. Учитывая жару и засушливость по всей стране, мы можем ожидать, что сезон лесных пожаров начнется раньше и закончится позже и потенциально будет более взрывоопасным", - заявил на пресс-конференции министр готовности к чрезвычайным ситуациям Харджит Саджан.

Федеральные министры предупредили, что изменение климата способствует увеличению числа экстремальных погодных явлений, включая лесные пожары, засуху и волны тепла.

«Лесные пожары в Канаде всегда случались, но новым является их частота и интенсивность», — сказал Джонатан Уилкинсон, министр энергетики и природных ресурсов Канады.

В прошлом году Канада приняла 5500 международных пожарных из таких стран, как Южная Африка и Испания, а также 2135 военнослужащих для помощи в тушении пожаров.

Согласно правительственному анализу, суровые погодные условия, включая лесные пожары, стали причиной страховых убытков на сумму более 3,1 миллиарда канадских долларов в 2023 году.