Последний гасконец рок-н-ролла

На модерации Отложенный  Ричард Семашков - о знаковом альбоме Александра Ф. Скляра и группы "Ва-Банкъ".

Музыкант Александр Ф. Скляр 

У Александра Ф. Скляра и группы "Ва-Банкъ" вышел новый альбом "Кровь и золото".

Скляр верен своему времени, поэтому концептуально альбом получился, что называется, "на злобу дня". В нём нет ура-патриотизма или агиток – только взрослый, мелодичный и фирмовый стоицизм. В общем, классический Александр Ф. Скляр с его героями: солдатами, моряками, каторжниками. Русские ребята в экстремальных обстоятельствах, которые не теряют веру в жизнь и, более того, смотрят на неё не без романтического настроения.

Открывает альбом песня "Вперёд, друзья!". Многие могли слышать её в фильме Глеба Панфилова "Прошу слова". Песня-призыв ко всем, кто встал сейчас за русский мир. Ну, а какое сейчас может быть интро к альбому?

Затем наша совместная вещь "Чёрная свеча" – взгляд на нынешнего украинца изнутри. Попытка отрефлексировать зло как оно есть.

"Рыба-смерть" – голос погибшего военного моряка, взывающий об отмщении и молящий о памяти. Дело в том, что на острове Гогланд впервые со времён Великой Отечественной войны прозвонили поднятые со дна рынды погибших кораблей. Разведывательно-водолазная команда Константина Богданова под эгидой РГО сумела найти и опознать практически все суда, покоящиеся в российских территориальных водах. Именно в связи с этим Скляру пришла идея предложить поэту Саше Пелевину написать стихотворение на эту тему, так и случилась песня.

"Когда мы были на войне" – песня воюющего на Донбассе, которого миновала смерть.

Вообще поразительно, как Скляру удаётся перепевать уже ставшие народными песни, будто он их сам и сочинил. Ну и любопытно, что текст и мелодика не обрастают со временем мхом.

 

"Дыра на холме" – это альтернативная история Васи-Совесть. Для слушателей "Ва-Банка" персонаж культовый, один из любимых в мифологии Скляра. Тут он предстаёт перед нами монстром.

"Эребус и Террор" – это ни много ни мало пророчество о том, что ждёт англосаксонскую цивилизацию. Тут отсылка к пропавшей экспедиции Франклина. Чувствуется влияние сериала "Террор" и книг, написанных на эту тему. Забористая вещь.

"Учитель" – песня, которая явилась саундтреком к фильму Андрея Богатырёва "Легенда о самбо". Учитель делает из ученика Человека. Классический сюжет.

"Соломбала" – песня свободы и предназначения. Скляр в очередной раз осмысляет свою любимую тему моря.

"Честь по чести" – ещё раз о служении Родине. Помогает хор казаков, который мы также слышим в первой и в последней песнях альбома.

"Дубинушка" – заключительная песня о том, как народ встаёт против неправды и унижения. Встаёт и обрушивает дубину народного гнева на своих врагов. Ну, а какое сейчас может быть аутро у альбома?

Думаю, не стоит разбиваться в объяснениях, почему альбом имеет название "Кровь и золото". Его можно в школах преподавать. Ставить после уроков истории.

Александр Ф. Скляр продолжает свой путь. На Родине, недалеко от моря, рядом с русским солдатом, моряком и разбойником, с юношеским задором.

Как это старомодно. Как это свежо.