Сколько до Конца света: что показывают "самые зловещие часы планеты"

На модерации Отложенный

Городские часы на центральной площади городка Лир в Бельгии 

На площадь Юнион-сквер в Нью-Йорке почти 25 лет подряд на экране торгового центра мелькают зловещие красные цифры. Чего только ни говорили про них местные. Кто-то уверял, что они показывают госдолг США. Другие предполагали, что это точное население планеты. Но оказалось, что часы ведут отсчет до Конца света...

Сколько времени, по данным из этих часов, осталось человечеству? И какие еще есть необычные часы в мире? Об этом и не только рассказывает программа "Невероятно интересные истории" на РЕН ТВ.

                      

"Климатические часы" и время до Конца света

Сейчас неумолимые цифры показывают, что до Конца света осталось чуть более пяти лет. Вот уж действительно стоит беспокоиться, что часики тикают.

"Если человечество не поменяет свой подход к углеводородам, к указанному сроку на планете наступят необратимые изменения, которые приведут к усилению природных бедствий и экономическим катастрофам. У нашего земного шарика осталось не так много времени", – уверяет активист Эндрю Бойд.

             

В древности часы были важнейшей частью жизни любой общины. По ним узнавали время молитвы, собраний, начала и окончания работ. Первые городские часы появились в Древнем Египте около 3500 года до нашей эры. Время определяли по изменению длины солнечной тени и ее движению по циферблату. Прошли тысячи лет, а примитивное устройство никуда не подевалось.

         

Другие необычные часы в мире

Солнечные часы в Южной Каролине

Американский городок Барнуэлл в штате Южная Каролина прославился на всю страну благодаря своим солнечным часам.

Дважды в год жители Барнуэлла устраивают фестиваль солнечных часов, и с каждым годом праздник становится все масштабнее.

"Благодаря этим часам наш городок стал самым знаменитым в штате", – говорит организатор фестиваля Эшли Калп.

Нигде больше в Америке таких вертикальных удивительных башенных часов не найти. Им не нужны батарейки или электричество. Их механизм не нужно смазывать и чинить. Они идеально показывают время уже более 160 лет, а максимальная погрешность – всего две минуты.

Хронометр, занимающий целое здание в Азербайджане

В Европе башенные часы появляются с XII века. Их устанавливали на центральных площадях и монастырских стенах. К началу ХХ века практически любой горожанин уже мог позволить себе наручные часы, а огромные башенные стали городским символом и аттракционом для туристов.

В Азербайджане, например, огромный хронометр занимает целое здание. Мечеть шаха Аббаса или Джума-мечеть, расположенная в азербайджанской Гяндже, это не только священное сооружение и один из главнейших исторических памятников города, это еще и очень необычные часы. Здание построили по проекту зодчего, астронома и визиря шаха Аббаса, шейха Бахауддина.

Благодаря тому, что шейх Бахауддин был астрономом, он применял свои знания в строительстве. Ровно в полдень с западной стены исчезает тень, что служит сигналом к намазу. И по сей день по этой тени можно проверять часы.

Сегодня спустя сотни лет тень с западной стены исчезает ровно в полдень. Гянджинцы и сейчас сверяют по ней время. Точность поразительная.

Часы в Бельгии, которые показывают даже фазы Луны и приливы

Городские часы на центральной площади городка Лир в Бельгии в начале ХХ века спасли от уничтожения древнюю каменную башню.

"После завершения Первой мировой войны осталась такая башня достаточно старая, которую хотели снести, но по сути этого не дал сделать часовщик, инженер того времени Луи Зиммер, который подарил городу необычные часы. Показывают и время, и день, и знаки зодиака, и приливы-отливы в разных частях света, смены фаз Луны, зодиак, зодиакальный круг", – объяснила кандидат исторических наук Анастасия Назукина.

Каждые 15 минут три бронзовые фигурки на башне бьют в колокола, а каждый час к ним присоединяется четвертая. Вместе они символизируют разные фазы жизни человека. Система управления часами заняла весь второй этаж башни. Первый этаж со временем отдали под астрономическую студию и выставку других механизмов гениального часовщика Зиммера.

"На этом Зиммер на самом деле не остановился, он побил собственный рекорд в 13 циферблатах, потому что позже он создал еще один часовой механизм уже в 93 циферблата, которые привели в восторг самого Эйнштейна", – продолжает историк.

Часы теории множеств в Германии

Создать сложный часовой механизм для горожан решили и в Германии. Загадочные часы на Будапештштрассе в Берлине на первый взгляд напоминают светофор или прожектор.

      Эта светящаяся инсталляция на столбе действительно показывает точное время. С немецкого название конструкции переводится как "часы теории множеств", и чтобы определить по ним, который час, нужно знать курс олимпиадной математики начальной школы. Жители Берлина при этом отлично ориентируются по заумным часам. Местный блогер Феликс Вейер даже записал видеоразбор для тех, кто не сразу может разгадать загадку часов.

Пока иностранцы продолжают ломать голову над горящими лампочками, немцы конструируют себе мини-версии "Часов теории множеств" и используют их дома в качестве будильников. Кто-то из умельцев даже смог уместить цветовую схему в небольших наручных часах.